В анализах гарденелла,уреаплазма,жалоб нет
в ноябре был перелом копчика,на фоне удара решила заодно проверится у гинеколога.И сдала все.Фемофлор показал Лактобациллиус 10*7.9 Гарденелла 10*5,7 Эубактериум 10*5,5 Уреаплазма 10*5,0 - закл.Условный нормоценоз.Симптомов небыло и нет никаких.Врач была не согласна и сказала сделать санацию: Гинофлор и потом ацилакт дуо. через 2мес. не получилось придти на пересдачу,т.к удалила зуб,ставила имплант и пила антибиотики.Через 1,5 мес.после антибиотиков сдаю снова фемофлор16:Лактобациллиус 10*6,3 Гарденелла 10*6,6 Эубактериум 10*6,8 Уреаплазма 10*4,5 еще и кандида ниже ПЗ-выраженный анаэробный дизбиоз(симптомов по-прежнему никаких нет).лечение по схеме: св.галавит,флуконазол,юнидокс,дазолик,флуомизин,св.лименда,св.ацилакт дуо.+ лечение полового партнера(циклоферон,флуконазол,сенидокс,дазолик,крем далацин).Партнер не пролечивался,сейчас на службе.Я же пролечилась и ч\з 1,5 мес сдаю снова фемофлор16 Лактобациллиус 10*6,5 Гарденелла 10*6,6 Эубактериум 10*6,8 Уреаплазма не выявлено. закл.умеренный анаэробный дизбиоз. Жалоб не было и нет.Стоит это вообще лечить или может это мое нормальное состояние? я очень чувствительна ко всему,поэтому ношу только хлопок,душ с дегтярным мылом,т.к на гель даже было раздражение.На презерватив и тот может отреагировать отрицательно.ИППП все отрицательные.Смущает, что никаких жалоб у меня нет, а врач говорит, что гарденелла это чуть ли не ИППП,давно хотят приравнять,поэтому и сказала лечить и мужчину. У нас секс раз в пол года и для организма думаю это тоже стресс,а тут еще и антибиотики приходится пачками пить.Есть ли смысл продолжать?
Дарья,добрый вечер.
гарднерелла и уреаплазма -это условно-патогенной микрофлоры-это та флора которая постоянно живет во влагалище и может нарушаться при стрессе, орви и тд. Если есть жалобы на зуд,жжение и выделения с неприятным запахом рекомендуется терапия
Без жалоб лечение не требуется
Алина Алексеевна, ни выделений,ни каких либо других жалоб не было. Пошла проверится,т.к при падении на катке удар пришелся на копчик,но почувствовала прям всей промежностью. Чтобы исключить травмы решила перестраховаться. Причем на визуальном осмотре,врач сказала,что все замечательно.
Принятый ответ
учитывая отсутствие жалоб в таком случае не требуется никакая терапия. Так же данный анализ не рекомендуется сдавать ез наличия жалоб.
Без жалоб ежегодно рекомендуется сдавать онкоцитологию и мазок на ИППП если были сомнительные половые контакты
Здравствуйте.
Согласно последним актуальным доказанным данным, ни один из выявленных микроорганизмов и близко не относится к ИППП. И «не хотят их приравнять» к ним, наоборот, лишь подтверждают обратное.
Достаточно четко сформулировано: при отсутствии у женщины жалоб такой анализ не должен интерпретироваться как патология и не является ни бактериальным вагинозом, ни вагинитом. Четкие критерии этих диагнозов включают в первую очередь ЖАЛОБЫ и субъективные и объективные изменения как выделений, так и слизистой. Без жалоб лечение проводиться не должно, потому что все эти микроорганизмы, даже в таком титре — это наши условные патогены, которые во влагалище живут и будут жить всегда. Лечение направлено на снижение титра ДЛЯ устранения симптомов, и только. Если лечение проводится «ради лечения» (бланка анализа), оно просто будет бессмысленным, как Вы уже успели убедиться на своем примере.
Ольга Витальевна, соответственно у партнера также нет никаких проблем и лечение не требуется.Верно?Получается фемофлор16 без жалоб вовсе не было необходимости сдавать?ведь визуально все было чисто и мазок был хорошим.
Беременность можно планировать?
(хожу в платную клинику,возможно поэтому просто лечат)
Все верно. Бессимптомного партнера «не трогают».
Да, суть фемофлора именно в том, чтобы понять, в какую сторону «сместилось равновесие» в микробиоме при наличии жалоб, чтобы более прицельно эти жалобы купировать. Без жалоб этот анализ не имеет ценности (кроме исключения ИППП, разумеется).
Да, с таким анализом можно благополучно планировать беременность.
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста,читала,что хорошо было бы, если бы лактобактерии превышали все показатели. На что стоит опираться,может что-то в обязательном порядке нужно включить в рацион?А что-то может наоборот исключать.?
Принятый ответ
Да, лактобактерии действительно в идеале должны превалировать над всеми остальными бактериями.
Имеет смысл постараться употреблять в пищу больше ферментированных продуктов (квашеная капуста, например) и больше кисломолочных продуктов любого формата. Это по сути — главные источники полезных бактерий как для кишечника, так и для влагалища.
Принятый ответ
Добрый день.
Смысла нет, конечно. Необоснованное лечение , как раз, и может спровоцировать появление жалоб.
К ИППП в настоящее время относят только 4 представителя: Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium. Если они не обнаружены, вне жалоб лечение не назначают. Это допустимые представители микробиома.
Елена Борисовна, спасибо! ИППП нет точно,на них тоже сдала, хоть мужчина и постоянный. Просто решила для перестраховки,т.к давно не была у врача, а тут еще и травма.