Может ли быть бешенство?

Здравствуйте. Мужа 31.08 прикусила соседская кошка. Для перестраховки 02.09 он начал курс вакцинации. 05.09 поставили вторую вакцину. При половом акте я его прикусила за спину. Могу ли я заразиться бешенством?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения в описанной ситуации не было. Вирус бешенства не передается от человека к человеку. В мире не было зарегистрировано ни одного случая передачи вируса подобным образом, не переживайте. Проведение вакцинации не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство от человека к человеку может передаваться, если больной бешенством человек укусил здорового, но это только в теории. Таких случаев не зарегистрировано. Партнер начал вовремя вакцинацию, вас не кусал - опасности нет.

А если бы укусил, передача возможна или вакцина уже защищает?

Вакцина уже защищает

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, риска в таких случаях по бешенству нет.

При проведении вакцинации в организме нет вируса, в составе вакцины инактивированный (убитый) вирус, который не вызывает заболевание и тем более не передается от человека к человеку, он нужен для выработки иммунной системой защитных антител

Не переживайте, вы не заразитесь бешенством

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации по бешенству риска нет. Бешенство не передаётся от человека человеку, для заражения необходимо чтобы вас укусило, оцарапало, обслюнявило больное животное, в вашей ситуации такого не описывается.Живите спокойно, в данной ситуации ничего не, вакцинация от бешенства не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как от человека к человеку бешенство не передается, + супруг начал вакцинацию от бешенства в соответствии с графиком вакцинации. Если кошка в течении 10 дней от момента происшествия будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для дальнейшей вакцинации от бешенства не будет