2,5 мальчик не говорит
Здравствуйте. Мальчик 2,5 года, рожден в срок, без патологий естественным путем. Не говорит даже мама, единственное научился задувать свечку и при этом считать до 5. На имя свое реагирует, долго задерживает взгляд когда с ним разговариваешь. Не всегда понимает обращенную речь, когда говоришь пойдем кушать, пойдем в туалет, или выкинь в ведро мусор, пошли спать, поцелуй, дай пять это он знает, наверное и все, а ещё пока пока машет. Поведение возбужденное все бегом, постоянно скачет на диване, прыгает, кидает игрушки. Недавно начал играть в машинки. Были у невролога нам ставят ЗРР и риск ММД. Я не знаю что и думать, на него смотришь с виду нормальный ребенок, пластилин катает, карандашами рисует, пирамидку собирает, усидчивости нет конечно, все по чуть чуть. Подскажите это вообще можно вылечить или перерасти. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
6 баллов написали
В таком случае важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
здравствуйте, по описанию ребенка задержка психо - речевого развития. Скажите до года как развивался ребенок? Проходили ли вы какие - либо обследования? Проверяли слух у сурдолога? АСВП?
Да все было в норме, мне никогда ничего не говорили, слух проверяли в роддоме и в месяц, все было в норме
а какие - то обследования в связи с задержкой развития проходили?
Нет, невролог пока ничего не назначал
Аутизм он исключил
сейчас рекомендовала бы вам дообследования: 1)АСВП
2) ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
3) кровь на Т4 свободный и ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! В ситуации с вашим мальчиком важно учитывать несколько факторов. Первое это то, что в его возрасте речь может развиваться с разными темпами. Однако отсутствие слов и ограниченное понимание обращенной речи это моменты, на которые стоит обратить внимание. Обратите внимание на его общение, проявляет ли он инициативу взаимодействовать с вами, показывает ли интерес к предметам и играм. Важно продолжать занятия с ребенком, используя игровые методы. Рекомендуется заниматься с логопедом, который поможет развить речевые навыки и понимание. Также может быть полезно проконсультироваться с психологом для работы над поведением и эмоциями. Не забывайте, что каждый ребенок индивидуален, и некоторые могут перерасти задержку речи без серьезных последствий. Главное это наблюдать за развитием ребенка, предоставлять ему поддержку и любовь, а также активно работать с специалистами для создания оптимальных условий для его роста и развития.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима консультация психиатра для исключения расстройств психоречевого развития.
Занятия на мелкую моторику продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
Вам нужно будет провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП, КСВП, мульти ASSR
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-не менее 4 часов
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.
Вам срочно нужно обследоваться.
Ребенок самостоятельно не может перерасти, есть есть проблемы с пониманием обращенной речи. Не теряйте драгоценное время. Нужна будет активная реабилитация.