Консультация педиатра /

Влажный кашель перешёл в сухой — вопрос №360873

Ребёнок 3 лет, болел ОРВИ, влажный кашель, заложенность носа (у нас аденоиды 2-3 степени), осиплость горла, температура повышалась до 38, на следующий день 37.7 и потом спала, на 5 день кашель стал лучше, температуры не было, пошли с ребёнком гулять, жаловался на прогулке 2 раза на боль в груди, после прогулки кашель стал сухим, каждые 5 минут, ночью до рвоты, лечили, ксимелин, синупрет, промывали, отсасывали сопли (что-то есть, но не отсасывается), сейчас температура 37, на сколько это опасно и что делать, заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте. Нужно посмотреть кровь, чтоб понимать есть ли воспалительный процесс.
Скорее всего кашель связан с затеком слизи из носовых ходов.
Промывайте хорошенько перед сном носик.
Давайте рассасывать доктор мом
Увлажнение воздуха
Проветривание помещения
Если есть возможность консультация лор врача
Температуру снижать выше 38.5
Витамин Д в профилактической дозе
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В первую очередь надо исключить воспаление.
Но скорее всего это патологический рефлекторный кашель. Такое иногда бывает, что после заболевания формируется очаг, который при минимальном раздражении (даже при простом вдохе сухого или холодного воздуха) вызывает гиперреакцию - сильный сухой кашель. В данном случае требуется постоянное увлажнение: обильное теплое питье, давайте ребенку рассасывать самые обычные леденцы (без сахара) и увлажняйте воздух в помещении. Обычно проходит за 3-5 дней
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала необходимо сдать общий анализ крови и посмотреть что там (вирусный процесс, или переход в бактериальный);
Если температуры, слабости, вялости нет, то ничего страшного в принципе нет!
Возможно началась бронхообструкция, что и сказывается на частоте кашля, и кашля в ночное время;

Температура контроль, в случае подъема, сбивать жаропонижающими;
Дополнительно обильное питье, сиропы не принимайте, т.к. нужно провести аускультацию (послушать легкие);

Другая причина кашля может быть воспаление и раздражение горла или затек с носа!

Объективный очный осмотр педиатра обязательно!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если есть возможность,загрузите фото горлышка,язык прижать ложкой.
Инфекционист
Здравствуйте! Желательно вызвать педиатра, чтобы послушали ребёнка, сдать общий анализ крови.Пока делайте ингаляции с физиологическим раствором
Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ крови. Начните ингаляции с физ. раствором. Желательно очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Без очного осмотра ребенка в вашем случае трудно что то порекомендовать, может быть, что угодно : от рефлекторного , привычного кашля в ответ на какой то раздражитель, холодный воздух например и до серьезных осложнений со стороны органов дыхания. Поэтому обязательно обратитесь к педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Есть подозрение на коклюш, советую сдать ПЦР из зева + кровь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А что ещё сейчас беспокоит? Кашель такой же?