Гормональный препарат
Здравствуйте, пью Силуэт, весь месяц кровянистые выделения, снизился иммунитет, понимаю, что он мне не подходит, на какой препарат можно перейти, в анамнезе 2 родов, эндометриоз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, к сожалению , подобное может происходить, но все же обычно период адаптации организма к КОК составляет 3 месяца и в это время различные ациклические кровянистые выделения допустимы. Если все же есть настойчивое желание КОК сменить, то в подобной ситуации может подойти КОК Ярина , например (второй компонент в нем как бы более «мягкий» и обычно лучше переносится, чем тот, что в Силуэт, но опять же гарантий нет).
Анастасия Владимировна, а если перейти на линдинет 30? И можно ли сделать это не допиваю упаковку силуэт, плохо чувствую себя и постоянные кровотечения
Да, конечно можно, особенно если препарат вам ранее подходил.
На какой таблетке Силуэт сейчас?
Анастасия Владимировна, ещё дней пять осталось допить
В таком случае безусловно лучше упаковку закончить до конца, затем даже без перерыва можно перейти на Линдинет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первые 3 месяца от начала приёма любых КОК,происходит адаптация организма к гормонам и могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения. Обычно цикл нормализуется в течение периода адаптация, если этого не произойдёт, то можно рассмотреть приём других КОК. Силуэт вам по всей видимости назначили в связи с эндометриозом, так как он содержит Диеногест, который эффективен в лечения эндометриоза. Препарат который содержит Диеногест, но имеет другой эстогенный компонент- это Клайра, некоторым женщинам Клайра подходит лучше, сдерживает межменструальные кровянистые выделения за счёт разной дозы эстрогенов в зависимости от дня приёма. Снижение иммунитета также может наблюдаться в период адаптация( 1-3 месяца).
Ксения Сергеевна, как лучше перейти на клайру, там по инструкции выше дозировка эстрогена скорее какой мне и не хватает, поэтому и кровотечения весь месяц,подскадите могу ли я не допивать силуэт и начать клайру без перерыва?
При переходе с Силуэта на Клайру, необходимо допить Силуэт до конца( 21 день) и на следующий день начать приём Клайры, т.е 7 дней перерыв делать не надо. Но допить упаковку Силуэта лучше до конца.
Ксения Сергеевна, спасибо огромное буду пробывать, подскажите правильно я понимаю в клайре больше дозировка эстрогена? По идеи должны прекратится на ней постоянные кровотечения, от недостатка дозы эстрогена могут же быть на силуэте такие кровотечения постоянные?
Да, всё верно
Ксения Сергеевна, а когда после перехода на другие кок мне уже ждать настоящего начало цикла, а то я сейчас весь месяц кровлю и даже не знаю потом когда отмечать первый день месячных?)
На фоне КОК настоящих месячных нет, даже отмечать их не надо. В конце приёма упаковки, происходит менструальноподобная реакция, во время безгормонального периода, его ещё называют кровотечение отмены. Обычно в конце пачки и немного в начале новой упаковки( это на Клайре, так как там 28 таблеток и вы как только заканчиваете одну упаковку, сразу начинаете другую). Но также первые 3 месяца будет адаптация организма к гормонам и могут быть межменструальные кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы только начали прием КОК , то описанные симптомы характерны, так как организм должен привыкнуть к новому уровню гормонов ,понаблюдайте за выделениями в течение 2-3 месяцев, если они не прекратятся , то в этом случае можно сказать , что препарат не подходит и рассмотреть вариант смены препарата , опять же нужно знать с какой целью назначены гормоны , если с целью лечения эндометриоза, то препаратом выбора является Визанна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
Вывод о том, что препарат не подошел, можно не ранее, чем на 4й упаковке. Однако, препараты на основе Диеногеста ( Силует, Жанин, Клайра, например) - это препараты выбора для лечения эндометриоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровомазание в первые 2–3 месяца приёма допустимо, но если оно сохраняется постоянно и сопровождается выраженными нежелательными явлениями, препарат считается непереносимым. В лечении эндометриоза возможен переход на другие варианты гормональной терапии: чисто гестагенные препараты (например, диеногест в виде Визанны), внутриматочная система с левоноргестрелом, либо иные КОК: Жанин, Клайра, к примеру. Выбор зависит от выраженности симптомов, планов на беременность и сопутствующих факторов, поэтому корректный следующий шаг: обсудить с лечащим врачом замену Силуэта на диеногест-монопрепарат или систему с левоноргестрелом, что соответствует современным рекомендациям.
Берегите себя🍀