Планирование беременности без ЭКО и гормонов, эндометриоз, миома, менингиома

Добрый день! Год назад прошла стереотаксическую операцию Кибер-нож по поводу небольшой менингиомы. Сейчас состояние головы стабильное. Месяц назад сделала хирургическую операцию в Москве (Кулакова) по поводу инфильтративного эндометриоза (резекция толстого кишечника (было 2 крупных очага), плюс убрали очаг на мочевом пузыре, разделение спаек + гистероскопия, убрали полип, миому не удалили, так как и так объемная операция). Детей нет. 38 лет. Абортов и беоеменностей никогда не было.Врачи сказали срочно беременеть,чтобы не было рецидива эндометриоза. У мужа спермограмма неплохая+ начал пить Сперотон. ЭКО я делать не буду, опасаюсь из-за головы. Хочется все же самой забеременеть. Можно ли принимать витаминные добавки Прегнотон, Иноферт и другие (все они содержат витамины В, которые нельзя при менингиоме)...и если можно, то какие лучше попить, чтобы увеличить возможность зачатия? Гормоны тоже пить я отказалась сейчас. Очень много пила их в свое время и толку никакого. Может полезна будет добавка Фемелон на основе цикория , тысячелистника, ромашки? Главное, не навредить.очень устала от бесконечного лечения. Помогите пжл. В остальном все хорошо. трубы проходимы, яичники хорошие. АМГ 1.45. Беспокоит шея (протрузии, грыжи) и в целом спина болит от сидячей работы, поэтому без витаминов группы В в последнее время тяжело, они мне хорошо раньше помогали и по-женски от воспалений и для шеи+спина.

Гастрит, ВСД, остеохондроз
38 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Для, начала надо смотреть в цикле по узи наличие овуляции. Нужно понять, что она у вас есть.
Фемелон никак в этой ситуации не поможет.
Обязательно надо смотреть уровень витамина д, тк влияет на состояние по эндометриозу.
В качестве увеличения шанса наступления беременности можно рассмотреть вариант использования внутриматочной инсеменации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, овуляция есть. На узи не один раз ее видели, в августе на узи была овуляция незадолго до операции. Всегда гоаорили, что яичники хорошие у меня. плюс чувствую ее распиранием в животе. Витамин Д очень низкий. Сдавала анализ крови на витамин Д.сейчас вообще начала пить по 2000 единиц

Раз овуляция есть, значит шанс на беременность хороший.
Какой уровень витамина д? 2000-это профилактическая дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, уровень витамина Д 20.8. АМГ 1.45

Витамина д дефицит. Надо использовать 4000ме до восстановления уровня витамина д . контроль в крови через месяц от начала приёма.
Амг хороший. Снижение овариального резерва нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начните принимать Элевит Пронаталь или Элевит Планирование. Фемелон не нужен.
АМГ хороший, овариальный резерв в норме.
Из анализов дополнительно сдать ТТГ, витамин Д, общий анализ крови (исключить анемию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спастибо за ответ. ТТГ и все остальные гормоны щитовидной железе+по узи щитовидной железы в норме. Уровень Железа в норме. Гемоглобин тоже. Только С-реактивный белок повышен немного в больнице был. Сейчас не знаю. Уровень витамина Д 20.8. Что Вы думаете по поводу Прегнотона и Иноферта?

Это бады. Хуже от них не будет. Но наступление беременности они не ускорят.
Иноферт помогает справиться с инсулинорезистентность в комплексном лечении.

Витамин Д нужно принимать в дозировке 4000МЕ