Анализ крови
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 123.55 Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 131.61 Ферритин 708.47
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, может быть признаком повреждения клеток печени ( воспаления), ферритин может повышаться тоже кака маркер воспаления в первую очередь для выяснения причин рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
Здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ может возникать на фоне патологии печени - гепатитов различной этиологии (вирусные, алкогольные, токсические). С учетом повышения этих показателей ферритин вероятнее всего повышен на фоне патологии печени, также может повышаться как острофазовый ответ вследствие воспаления.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, анализ крови на вирусные гепатиты, с результатами исследований актуален очный осмотр терапевта.
Здравствуйте.
1.Ферритин , помимо депо железа, повышается при воспалении, нагрузки на печень.
2. Повышено АЛТ и АСТ
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить гастроэнтеролога для осмотра и пальпации живота. Обычно рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на гепатит В и С, а так же сделать УЗИ органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполнить УЗИ ОБП, это по стандарту обследования.
Ферритин это не только маркер отражающий запасы железа в организме, но и острофазовый белок. Т.е. он может повышаться при любых воспалительных процессах, в том числе и сейчас, т.к. в печени имеется воспаление.
По поводу чего проходите обследование?
Что беспокоит?
Какой рост и вес?