Консультация гепатолога /

Желтый кал — вопрос №1690114

Добрый день уважаемые врачи. Беспокоит изменение цвета кала. Стал светлее, желтоватый. Оформлен не очень хорошо. Болей нету. Делал УЗИ, биохимию, печеночные ферменты, коагулограмму. Результаты прикрепляю. Подскажите с чем это может быть связано.

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! По результатам исследований есть признаки жировой инфильтрации печени, немного повышен уровень АлАТ, но с цветом кала это не связано. В наибольшей степени цвет сутла зависит от характера питания: если Вы употребляете много растительной пищи, то кал будет более светлым, если больше мяса - то более тёмным. Возможно, что-то в Вашем питании изменилось?
Какие у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, питание не менялось. Рост 175, вес 73. Из лекарств постоянно принимаю Кветиапин 200мг и эсциталопрам 10мг

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть лишь небольшой жировой гепатоз и ДЖВП, гепатитов нет, общая кровь спокойная.
Вполне достаточно разумной диеты, приема антиоксидантов (Тоикстокая кислота по 300мг курсами по 1 мес) и желчегонных трав (Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды - 1 мес)
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а с чем может быть связано устойчивое изменение цвета стула?
Инфекционист, Гепатолог
с пищей, желтухи нет, нарушения работы внутренних органов тоже.
стоит сделать копрограмму.
Клиент
Павел Андреевич, изменений в пище не было. а на основании чего вы исключили желтуху? моча светлая, не потемнела. в интернете только и пишут что желтый кал - это цирроз
Инфекционист, Гепатолог
билирубин в норме
Клиент
Павел Андреевич, а что-то указывает на неблагополучие в печени? просто в интернете желтый кал - сразу цирроз
Инфекционист, Гепатолог
ничего существенного не указывает, цирроз проявляется не так.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вероятно алт повышена из-за приема препаратов, но повышение не критическое медикаментозного лечения не требует

Признаков застоя желчи нет

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! с чем тогда может быть связано стойкое изменение цвета стула на желтый?
Инфекционист, Гепатолог
Цвет кала зависит от еды, принимаемых препаратов и билирубина
Не норма белый, а все остальное может быть в норме
Клиент
Ирина Владимировна, то есть не стоит переживать что он стал с желтым оттенком разной степени интенсивности?
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит, занимайтесь сейчас сличением гепатоза