Температура 39-40 , жидкий стул у ребёнка

Ребёнку 1,5 года, в сад не ходим, дома болеющих с подобными симптомами не было. 04.09 ребёнок проснулся в 6 утра с температурой 37.6 , к девяти утра т была уже 39.6. Сбивалась только после приёма нурофена на 2-3 часа, затем поднималась вновь. Приём нурофена чередовала с приёмом парацетамола ( без эффекта) , пару раз был жидкий стул без примесей. К 4 утра температура поднялась до 40.2 , вызвала СМП, сделали анальгин с папаверином, посмотрели горло, сказали красное, на жидкий стул внимания не обратили, госпитализацию не предлагали. На момент приезда скорой т 39.1, через час после укола снизилась только до 38.6. В общем и целом температура за эти дни снижалась только до 37.1 , ниже не было. Диарея через час после каждого приёма пищи, к слову аппетита нет, ест по 2-3 ложки, немного пьёт воду, биолакт, а стул объёмный, с количеством съеденного не сравнить. Вчера 05.09 вызвала педиатра. Назначила бак-сет, аквалор горло, нурофен. Сказала горло очень красное, это вирусное. На моей вопрос об антибиотиках, сказала не нужны но на всякий случай, если завтра-послезавтра температура не упадёт, можете попринимать панцеф. Плюс на понедельник дала направление на общий анализ мочи,мол на всякий случай исключить инфекцию МВП. Последний раз ребёнок ел около черепаха вечера 05.09, в семь уснула, в 10 температура опять 39.6 , вялая, бледная, давала нкрофен. До пяти утра температура была 37.1-37.7. Сейчас уже вновь 38.1, ночью трижды жидкий стул, ребёнок даже не просыпается, просто меняю памперс во сне. Делала 05.09 стрептотест для перестраховки- отрицательно,но вопрос конечно в правильности забора мазка, потому что естественно ребёнок препятствовал. Повторно вызвала педиатра, тк завтра воскресенье и никто не придёт, а смотреть на вялого ребёнка с температурой под сорок и просто кормить его нурофеном и бак-сетом кажется сомнительной помощью. Есть ощущение, что что-то упускаем, и антибиотики действительно нужны. Или всё таки довериться врачам и ждать ещё сутки, уповая на то что это вирус и само всё "рассосётся".

Нет
1 год

Здравствуйте!
Первым делом хотела бы уточнить и сделать акцент на восполнении жидкости и электролитов (калия, натрия), солевыми аптечными растворами, из Вашего рассказа я поняла, что ребёнок имеет объёмный жидкий стул, значит потери значительные. При этом, на фоне обезвоживания температура всегда снижается хуже и медленнее, это стоит взять во внимание.
Скорее всего у ребёнка вирус, так бывает нередко - течение с высокой температурой, но анализы сдать не мешает (крови и мочи по возможности). Вы очень верно поступили, сделав стрептатест, это довольно чувствительный тест.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Добрый день. по описанным симптомам можно предположить кишечную инфекцию, важными моментами является восполнение жидкости так как стул объёмный идёт потеря жидкости, плюс теряется жидкость с высокой температурой. В подобных случаях необходимо обильно и дробно отпаивать ребёнка водой и солевыми растворами. Также рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи для исключения инфекции бактериального характера и инфекции мочевыводящих путей.
красными флагами в подобных ситуациях является сухость слизистых и кожи, слабость, если ребёнок не усваивает воду, сниженное количество мочеиспусканий или его отсутствие.

Добрый день, по описанной вами клинической картине больше данных за течение вирусной кишечной инфекции.
Самое важное при таких состояниях- не допустить обезвоживания- обильно но дробно отпаивать ребёнка чередуя воду и растворы электролитов (регидрон био, Адиарин регидрокомплекс, регидростандарт)
Обычно в таких случаях для закрепления стула назначают препарат Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней
Диета- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи
Поправляйтесь скорее 🌸

Мария Андреевна, здравствуйте
Как долго при данном заболевании может сохраняться высокая температура и диарея. Вчера в течение дня температура не превышала отметку 38.2, была в основном в пределах 37.3-37.7 без применения жаропонижающих. Начали прием энтерола, продолжаем бак- сет, стала больше поить ребенка, в т.ч солевыми растворами. Сегодня четвертый день болезни. Температура на утро 38.1, однократно жидкий стул с утра.

Принятый ответ

Подьемы температуры могут быть в течение недели. Главное что до фебрильных цифр подьемов уже нет

Добрый день!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле). Можно оставить баксет ( параллельно).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Для назначения антибактериальной терапии и контроля течения инфекции необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. Анализы обычно сдаются на 3-4 день болезни, если нет положительной динамики ( температура также держится, не имеет тенденции к снижению).

Для диагностики кишечной инфекции обычно рекомендуют ОКИ скрин ( анализ кала).

Екатерина Викторовна, здравствуйте

Добрый день, температура может быть весь острый период ( до 7-10
Дней). Общий анализ крови не сдавали?

Екатерина Викторовна, нет, такой возможности, к сожалению, на данный момент нет

Принятый ответ

Сейчас, конечно, идет динамика, что стул реже ( уже не боимся обезвоживания) и то что температура не требует снижения, и не повышается больше, чем 38,5С.

Если , конечно, будет больше 5-7 дней держатся, в идеале, найти возможность сдать анализы.

Если же также будет идти, подниматься все реже, не требовать снижения, других жалоб не появится, то успокоиться и дождаться окончательного восстановления ( до 2х недель).