ПСА после РПЭ
Здравствуйте.1.5 года назад была проведена РПЭ ПСА до операции 4,3 Т2вТ0М0,Глисон 3+3(6).После операции ПСА 0.003.Каждые три месяца 0.003.Месяц назад ПСА 0.023 спустя три недели 0.031.Очень быстрый рост. Если сделать сейчас МРТ с контрастом-покажет ли что-нибудь при таком ПСА?Или ждать 0.2.?
Надо сделать мрт малого таза с контрастом, кт брюшной и грудной клетки с контрастом, скенирование скелета.
Светлана, но многие специалисты говорят, что при таком ПСА (0.031) МРТ и КТ малоэффективно. Пороговое значение 0.2нг\мл. Кому верить?
Здравствуйте, пациентам с рак предстательной железы до 1.2 нл мл это норма выше 1.5 нл мл нужно обследование.
Мохамед, но многие специалисты говорят, что пороговое значение ПСА после РПЭ 0.2нг\мл.?
Здравствуйте, после
гормональная и лучевая терапии пациентам с рак предстательной железы до 1.2 нл мл это норма выше 1.5 нл мл нужно обследование.
После проведения резекции предстательной железы, в идеальном варианте уровень ПСА после простатэктомии не должен быть выше 0,2 нг/мл. Но нормой считается и результат 0,4–0,5 нг/мл. Максимально допустимый показатель — 0,7 нг/мл в
случае превышения этих показателей назначается лечение химиопрепаратами.
Мохамед, спасибо-так мне получается ждать порога 0.2 нг\мл?Бывали ли у вас в практике такие скачки за четыре месяца в десять раз после 0.003 до 0.031, но в пределах нормы и обратно?
Принятый ответ
Бывали такие скачки на фоне простуды или воспаления через 3 мес на повторный контроль ПСА все нормализовалось, вам нужно через 1 мес ПСА повторить если рост имеется то тогда к онкологу
Мохамед, спасибо.В онкологии нашей мне сказали, что пока ПСА не будет 1.0нг\мл,то не стоит даже к ним ходить.(может связано с короновирусом)Боюсь упустить время. Если через месяц будет рост, может самому сделать мрт малого таза или кт брюшной полости? Просто, мне сказали, что при таком небольшом ПСА т.е менее 0.2 нг\мл МРТ малоэффективно и может не показать ничего?
Через 1 мес повторить сначала ПСА а том будет видно, все будет хорошо