Почему не поднимается гемоглобин
Дедушка 75 лет ,рак простаты , из-за лучевой терапии кровит в прямой кишке(лучевой проктит ) , постоянно падает гемоглобин уже очень много рас капельницами поднимали его , в этот рас не поднимается как был 70 так и есть . к проктологу так и не съездили , почему он не поднимается ? Возможно кровит без остановки ? Первые разы хотябы до 100 поднимали .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эффективность терапии препаратами железа зависит от игачального уровня гемоглобина, правильно подобранной дозировки и курса лечения.
При постоянном " источнике кровотечения " возможно более медленное восстановление гемоглобина или его полное невосполнение.
Евгения Сергеевна, получается нужно остановить сначала где кровит верно ?
Все верно понимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучевая терапия угнетает эритропоэз в косном мозге, так же анемия может быть не только связана с дефицитом железа, а и нехватка витамина В12, В9 , может давать снижение гемоглобина прикрепите пожалуйста имеющиеся анализы.
Принятый ответ
Наталья, добрый день. Онкологические заболевания могут значительно снизить качество жизни, а также снижать гемоглобин.
Вследствие того, что имеется лучевой проктит и хроническое кровотечение из прямой кишки, потеря крови превышает количество поступаемого железа.
Также на фоне лучевой терапии может возникнуть нарушение образования эритроцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, при онкологических заболеваниях оказывается токсическое действие на гемопоэз (созревание клеток крови) и процесс обмена железа, поэтому крайне затруднительно поддерживать уровень гемоглобина на достаточном уровне длительно.
Принятый ответ
Добрый день! Анемия является следствием других заболеваний, чаще всего как раз онкологических, связана она как и с самим новообразованием, так и с побочными эффектами лучевой терапии. Не восстанавливается гемоглобин на данный момент как раз из-за хронического кровотечения в прямой кишке. Сдавали ли вит. В12. Точно ли анемия железодефицитная? Если имеет место дефицит витамина В12, то лечение препаратами железа неэффективно.