Упражнение Кегеля после протонной терапии аденокарциномы простаты?
Здравствуйте, уважаемые доктора. После протонной терапии аденокарциномы простаты ПСА уменьшился на порядок (1,3 вместо 10-12), но развился серьёзный лучевой проктит, а также сложнее стало удерживать мочу при позывах к мочеиспусканию. Встречал в литературе и слышал очно от урологов и онкологов рекомендацию - применять упражнения Кегеля. Стал регулярно делать, вроде и эффект уже появляется. Но вот недавно вычитал, что упражнения Кегеля противопоказаны: (1) при новообразовании в малом тазу, (2) при лучевом проктите и (3) при наличии геморроя. Все эти 3 фактора у меня есть (геморроем обзавёлся ещё задолго до протонной терапии). Так стоит ли мне делать упражнения Кегеля, или наоборот, нельзя? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
На самом деле к упражнениям Кегеля нет никаких особых ограничений
Лучевой проктит и геморрой вне обострения никаким образом не ухудшатся на фоне этих упражнений!
сами по себе упражнения могу быть достаточно эффективными в решении вопроса удержания мочи
Большое спасибо всем ответившим. По правилам сайта я обязан выбрать лишь один ответ. Сделать это по содержанию невозможно, т.к. все данные ответы для меня равноценны - действительно очень полезны. Поэтому прошу меня простить, для закрытия вопроса вынужден в такой ситуации поступить "механически" - просто отмечу первый поступивший ответ. С уважением и благодарностью ко всем ответившим!
Здравствуйте
После протонной терапии и при наличии лучевого проктита, геморроя при отсутствие обострения, упражнения Кегеля не противопоказаны. Они безопасны и могут быть полезны для укрепления мышц тазового дна и улучшения удержания мочи. Выполнять их следует умеренно, без чрезмерного напряжения и при отсутствии боли или усиления симптомов.
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Возможно в найденной Вами информации говорилось об ограничениях на нагрузку, в том числе упражнение Кегеля при острых воспалительных изменениях или в фазе активного лечения опухолей органов малого таза.
По современным представлениям подобных ограничений нет.
Упражнение можно продолжать.
Здравствуйте. При лучевом проктите и геморрое упражнения Кегеля обычно не противопоказаны, особенно если нет острого воспалительного обострения или выраженного кровотечения. Они помогают укрепить мышцы тазового дна и улучшить контроль мочи, что вы уже отмечаете. Главное выполнять их аккуратно, без чрезмерного напряжения, и при появлении боли, усиливающегося кровотечения или сильного дискомфорта стоит временно приостановить упражнения и обсудить с урологом или проктологом корректировку программы.