Упражнение Кегеля после протонной терапии аденокарциномы простаты?

Здравствуйте, уважаемые доктора. После протонной терапии аденокарциномы простаты ПСА уменьшился на порядок (1,3 вместо 10-12), но развился серьёзный лучевой проктит, а также сложнее стало удерживать мочу при позывах к мочеиспусканию. Встречал в литературе и слышал очно от урологов и онкологов рекомендацию - применять упражнения Кегеля. Стал регулярно делать, вроде и эффект уже появляется. Но вот недавно вычитал, что упражнения Кегеля противопоказаны: (1) при новообразовании в малом тазу, (2) при лучевом проктите и (3) при наличии геморроя. Все эти 3 фактора у меня есть (геморроем обзавёлся ещё задолго до протонной терапии). Так стоит ли мне делать упражнения Кегеля, или наоборот, нельзя? Спасибо.

компенсированная арт. гипертензия, компенсированный с. диабет 2, дгп простаты, аденокарцинома простаты (2 мес. назад проведена протонная терапия), кокс- и гонартроз.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

На самом деле к упражнениям Кегеля нет никаких особых ограничений
Лучевой проктит и геморрой вне обострения никаким образом не ухудшатся на фоне этих упражнений!
сами по себе упражнения могу быть достаточно эффективными в решении вопроса удержания мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Большое спасибо всем ответившим. По правилам сайта я обязан выбрать лишь один ответ. Сделать это по содержанию невозможно, т.к. все данные ответы для меня равноценны - действительно очень полезны. Поэтому прошу меня простить, для закрытия вопроса вынужден в такой ситуации поступить "механически" - просто отмечу первый поступивший ответ. С уважением и благодарностью ко всем ответившим!

Здравствуйте
После протонной терапии и при наличии лучевого проктита, геморроя при отсутствие обострения, упражнения Кегеля не противопоказаны. Они безопасны и могут быть полезны для укрепления мышц тазового дна и улучшения удержания мочи. Выполнять их следует умеренно, без чрезмерного напряжения и при отсутствии боли или усиления симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Возможно в найденной Вами информации говорилось об ограничениях на нагрузку, в том числе упражнение Кегеля при острых воспалительных изменениях или в фазе активного лечения опухолей органов малого таза.
По современным представлениям подобных ограничений нет.
Упражнение можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Здравствуйте. При лучевом проктите и геморрое упражнения Кегеля обычно не противопоказаны, особенно если нет острого воспалительного обострения или выраженного кровотечения. Они помогают укрепить мышцы тазового дна и улучшить контроль мочи, что вы уже отмечаете. Главное выполнять их аккуратно, без чрезмерного напряжения, и при появлении боли, усиливающегося кровотечения или сильного дискомфорта стоит временно приостановить упражнения и обсудить с урологом или проктологом корректировку программы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент