Родинка в пупке
Сегодня заметила в самом пупке как будто родинка, маленькая. Очень переживаю что она плохая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Родинки могут располагаться на любом участке тела, где присутствуют пигментные клетки, в том числе на слизистых оболочках глаз, половых органов или даже в области пупка. Это не является редкостью.
На фото детали различимы с трудом, попробуйте переделать фото повторно, желательно со вспышкой
Натела Александровна, загрузила со вспышкой
Визуально признаков изменений в плохую сторону нет. Вы переживаете о факте ее наличия или ее внезапное появление? У Вас много родинок на теле?
Натела Александровна, да переживаю что она есть, про внезапность не знаю, я раньше не рассматривала. В интернете начиталась всего
Интернет - поле мусора, там информация не структурированная и действительно пугающая, так как пишется в основном не врачами.
По фото не увидела никаких признаков "страшного".
Главное, раз в год проходит осмотр дерматоскопом всех родинок, это более достоверный метод исследования всех родинок. Вам будет так спокойнее
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
Информация о их появлении заложена у вас в генах
Появляться могут в любой зоне и когда хотят
Вы об этом никогда заранее не знаете
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Марина , здравствуйте!
Ознакомившись с вашими фотографиями
можно предложить - меланоцитарный невус.
Может появляться в любых местах. Не переживайте
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF 50 на тело
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус.
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Родинки могут располагаться на любом участке кожи , наличие ее в области пупка не говорит о чем-то плохом .
По фото похоже на обычный меланоцитарный невус, визуально спокойный .
Планово рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом .
Здравствуйте .
Переживать не надо .
Все хорошо .
По предоставленным Вами фото больше похоже на пигментный Невус.
Внешне опасения не вызывает .
Старайтесь не травмировать.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год .