Пупок новорожденного

Отваливается пупочек,но он внутри ещё очень мокрый. Ребёнок постоянно задевает ножкой прищепку,тем самым ещё больше открывает незаживший отросток. Подскажите пожалуйста как быть?

Здравствуйте
Прикрепите фото

Екатерина Игоревна, добавила

Фото посмотрела
Воспаления нет
Рекомендуется аккуратно подгибать подгузник
Не используйте зеленку
Можно аккуратно промакивать перекисью водорода 2 р в день и затем аккуратно промакивать насухо

Все будет хорошо ?

Екатерина Игоревна, посмотрите пожалуйста последнее фото. Сегодня утром вот так отпал. Подскажите пожалуйста как ухаживать

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела
Все отпадет самостоятельно, старайтесь не трогать, аккуратно подгибайте подгузник.

Дополнительно ничего не нужно, достаточно обработки перекисью водорода.

Зеленку мы не используем, потому что она "затуманивает" картину, за ней не видно если что воспаления.

Банеоцин вам сейчас не показан.
Все заживет.
Если будет сильное покраснение, подъем температуры, то покажите очно

Сейчас по фото воспаления не вижу

Здравствуйте
Можно надевать Боди, чтобы не было травматизации
Пришлите фото

Здравствуйте, Маргарита! По фото пуповинный остаток без воспаления,

Рекомендуется подворачивать подгузник, чтобы не травмировать пупочек,
Не одевать плотно прилегающую одежду.

По фото нормальный этап в развитии мумифицирования и отпадения остатка

Здравствуйте
Пупочный остаток это мумифицированная часть пуповины,обычно он отпадает сам на 5-15 сутки .
По фото все в норме
Никаких признаков воспаления нет

Сейчас рекомендую подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода
Купать можно

Если будут признаки воспаления: отек, гиперемия, повышение температуры- вызвать врача

Маргарита, здравствуйте!

По фото все в норме.
Рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Здравствуйте
По фото все в пределах нормы
Нет воспалительных процессов
Рекомендую подворачивать памперс и обрабатывать перекисью, купать можно

Здравствуйте.
Пупочек хороший, рекомендуется подгибать подгузник, чтобы пупочек не потел.
Обрабатывать пупочек 3 раза в день раствором хлоргексидина