Консультация детского хирурга /

Красный пупок у ребёнка 2 года — вопрос №1776396

Добрый день. Заметила красный пупок у ребёнка, пару месяцев назад такого не было.. ест нормально, температуры нету. Пару раз обработала перекисью ничего не шипело, зеленкой прижгла. Но после смывания зеленки снова заметила , что Краснота не ушла никуда. Что делать???

Возраст: 25

Детский хирург, Врач УЗД
Необходимо показать ребёнка детскому хирургу очно, возможен неполный свищ пупка. Также лучше сделать узи на предмет патологии урахуса, это тоже назначит хирург если посчитает нужным после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, у нас такого ранее не было. Сейчас вот неделю как заметила. Перекисью поливаю, не шипит… но при этом ребёнок не дает трогать его, возможно просто не приятно …. Показать хирургу , а сейчас обрабатывать надо??

Детский хирург, Врач УЗД
Да, обрабатывайте хлоргексидином, потом повязка с мазью левомеколь.
Клиент
Наталия Алексеевна, и еще вопрос.. он не выделяет никакую жидкость или неприятный запах. Все как обычно, но краснота.
То, что я буду мазать левомиколь он не будет наоборот размягчать там? И сколько так нужно обрабатывать?
Детский хирург, Врач УЗД
Левомеколь снимает воспаление, он ничего не размягчает. Насчёт длительности нужно понимать какова причина покраснения, понять это можно только на очном осмотре.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Сейчас у ребенка омфалит - воспаление пупка.
Это я лечу обычно только ванночками с ромашкой или розовым раствором марганца по 2 раза в день, в теплой воде, на полчаса.
Если развести марганец более насыщенно, до темно розового, можно обработать сам пупок бинтиком по 2-3 раза в день.
Без никаких других средств, особенно переписи.
Откройте пупок пошире, обычно он слипается и внутри воспаление протекает незаметно.