Консультация дерматолога /

Пигментное пятно? — вопрос №2356664

Добрый день
Ребенку через неделю 6 мес.Заметила на животе около пупка какой то светло коричневый продолговатый участок.До этого особо не замечала.фото вложила
Скажите это похоже на пигментацию?Загуглила а там одни страшилки про наследственные заболевания…

Не получается сделать хорошее фото,со вспышкой пятна не видно,только так получилось…

Возраст: 25

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, внешне это пигментный невус - совершенно спокойный, доброкачественный. А может быть очаг пигментации на фоне сухости кожи, трения, дерматита.
Необходимо наблюдение, может быть и пройдёт
Чаще по наследственности или генетически обусловленное.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! Это очаг гиперпигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Используйте солнцезащитный крем SPF 50 в активный сезон.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Обычное кофейное (родимое) пятно. Страшного ничего нет. Будет расти вместе с телом ребенка. Наблюдение у дерматолога раз в год
Наносить спф обязательно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте
На фото очаг пигментации,встречается в норме,опасности не представляет .
Рекомендую :
-эмоленты 2-4 р в день ежедневно
-солнцезащитные крема с спф 50+ в часы активного солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаг гиперпигментации кожи . Ничего страшного нет, защита от солнца и наблюдение