Консультация детского невролога /

Удар затылком — вопрос №2560347

Добрый вечер !

Ситуация в следующем …

Мы отдыхаем в Турции .

У нас ребенок 2 лет , мальчик , очень активный , на месте не секунды не сидит .

Играли в детском аквапарке , все было хорошо , отлично !!!

Ребенок залез на бортик бассейна и резко побежал подскользснулся на мокрой плитке и сильно ударился затылком был такой глухой звук . Сильно начал орать до захлеба , через сикунд 30 был рвотный позыв ! Но самой рвоты не было ! Мы очень переживаем !

Успокоился через 5 минут !

По состоянию вроде все так же активный , аппетит не нарушен !
На боли не жалуется !

Но !!! Удар был сильный ! При ударе прям звук был …

Нужно ли тут обращаться за помощью !!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: ВПЧ

Невролог
Здравствуйте! Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер !
Вроде все отлично ! Единственный момент рано попросился спать ! Но мы списываем это на усталость !

Рвоты нет , поел хорошо !

Невролог
При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт. Если завтра ребёнок будет вести себя как обычно, то ЧМТ маловероятна. Динамическое наблюдение 48 часов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сколько времени прошло? Как себя чувствует ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день ! Уже прошли вторые сутки ! Активный , аппетит ест , температуры нету ! Единственный момент рано просится спать ! Но мы списываем это на усталость !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наблюдайте в течении 48 часов, если что то не понравится то лучше обратится.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если ребенок не вялый, кушает, активен, то переживать не стоит.
Наблюдайте в течение 72ч.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый вечер ! Пошли вторые сутки ! Явных изменений прям нету ! Кушает так же , активен ! Но рано ложиться спать !мы списываем это на усталость ! Но все равно переживаем ! Думаем может полететь в Москву обследоваться ! Вообщем сломали всю голову и себя виним что не усмотрели !
Невролог, Рентгенолог
Не переживайте, обычно если есть какие-то опасные симптомы, они сразу появляются
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за малышом нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к доктору . Обеспечьте покой ребенку , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Из указанного вами ребенок сохранен. Понаблюдайте ещё 1,5 дня за ним и если настораживать ничего не будет, то не беспокойтесь. Критичными могут быть первые трое суток от травмы, дальше уже ничего не случится. Наличие громкого звука при ударе не говорит о силе удара и последующем развитии ЧМТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наблюдаем 72 часа после травмы , если настораживающих симптомов не будет , чмт можно исключить