Ложная щенность у собак

Йорк, ложная щенность, как ей помочь, стерилизовать пока не получается.

6 лет

Здравствуйте. Наиболее эффективная мера для предупреждения ложной щенности- овариогистерэктомия.
Тактика действий при ложной щенности- зависит от выраженности симптомов. Если преобладают поведенческие симптомы - гнездование, имитация ухода за щенками бывает достаточно увеличить физические нагрузки, частоту и продолжительность прогулок, снизить калорийность питания. При признаках лактации для ее подавления можно применять препарат лактостоп.
В сложных случаях , сопровождающихся агрессией, может потребоваться помощь зоопсихолога.

Спасибо! Скажите, собаке можно перетягивать молочные железы, как раньше женщинам делали, чтобы пересохло молоко?

Принятый ответ

Нет, бандажи накладывать собакам не рекомендуется из за риска развития маститов. Для прекращения лактации применяют препараты каберголина ( лактостоп и аналоги), сокращают количество жидкости в рационе и снижают его калорийность (или уменьшают порцию корма).

Здравствуйте!
Уберите игрушки
Их наличие стимулирует выработку пролактина, гормона отвечающего за проявление материнского инстинкта
Если она начинает проявлять беспокойство, копать или "строить гнездо", отвлеките ее игрой или командой
Уменьшите количество корма примерно на 25-30%, чтобы помочь снизить выработку молока
Увеличьте физическую активность
Прогулки, игры и тренировки помогут отвлечь собаку и снизят уровень стресса.
Прикладывайте прохладные компрессы к молочным железам несколько раз в день, чтобы уменьшить отек и дискомфорт
В таких случаях рекомендуют лактостоп

Принятый ответ

Перетягивание может нарушить кровообращение в молочных железах, что приведет к застою молока, воспалению и развитию мастита,оно может стимулировать ее еще больше из-за раздражения молочных желез