Ложная щенность

Здравствуйте! Йорк, течка закончилась два месяца назад. Начала вить гнезда, набухшие МЖ и появилось молоко. Собаке год. Первая течка. Были у ветеринара. Сказали нам мазать маслом касторным и перетягивать МЖ на час утром и вечером. И дали таблеточки фитоэлита цитостат. По 1/2 три раза в день. Хочу ещё мнение послушать. У нас проблемы с ЖКТ. Уже два раза был острый геморрагический гастроентерит. Только вот вот пролечились и вот эта проблема с этой ложной щенностью.

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перетягивание молочных желез может нарушить кровообращение в молочных железах и спровоцировать мастит (воспаление молочных желез)
Касторовое масло также не обладает доказанной эффективностью при ложной щенности
Фитоэлита Цитостат гомеопатический препарат эффективность гомеопатии научно не доказана
В таких случаях рекомендуют лактостоп
Также увеличить активность собаки, больше прогулок

Лактостоп как применять. Наш вес 5,5кг

И сколько дней?

0.1мл/ кг 1 раз в день или галастоп
Обычно курс 7-14 дней
Постарайтесь ограничить доступ собаки к вещам и предметам, чтобы она не строила домик

Все убрали, все игрушки. Не даем ей строить домики. Как видим, что начала, сразу отвлекаем. Но она прям такая нервная немного.
А как понять, сколько конкретно дней? 7 или 9, а может 11

Эти лекарства сильно влияют на ЖКТ?

Нет, не переживайте, со стороны жкт побочных эффектов нет

Надо будет смотреть на динамику, но 7 дней обязательно

В инструкции написано вообще 5-7 дней

Если вы не планируете разводить собаку, стерилизация эффективный способ предотвратить ложную щенность в будущем

Да, но к сожалению, бывают случаи когда курс приходится продлевать

Планировали стерилизовать её после второй течки. Так как она сейчас болела, проблемы с ЖКТ были. Там воспаление тонкого кишечника было. И операция, я решила сейчас не делать.

Все верно, после восстановления можно провести

А что лучше лактостоп или галостоп?

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество каберголин
Оба хорошие

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Для лечения ложной щенности не используется назначенная Вам терапия. Она давно устарела и может нанести вред здоровью Вашего питомца.
Обычно назначаются препараты каберголина - лактостоп или галастоп в дозе 0.1 мл/кг 1 раз в день 5-7 дней.
Если в разведение не планируете, стоит рассмотреть вопрос стеридизации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картины у Вашей собачки действительно похожа ложная щенность, она может возникать на фоне гормональных сбоев в организме. В подобных случаях обычно используются препараты лактостоп или галастоп. Препарат применяют перорально с кормом или вводят принудительно с помощью дозатора на корень языка 1 раз в сутки в течение 4-7 дней в дозе 0,1 мл на 1 кг массы тела животного.
Если ложная щенность будет повторяться - целесообразно рассмотреть вопрос стерилизации питомца, так как не исключены и осложнения (при нарушениях гормонального фона может возникнуть в том числе и пиометра, кистозное перерождение эндометрия).