Ложная щенность у собаки
Здравствуйте, у меня собака сиба ину , 10кг, 2г10мес. Рожали 1 раз , вязались в 1.5 года , все прошло хорошо по беременности и родам. После этого, мы столкнулись с проблемой: после каждой течки , через примерно 1 мес .-1.5 у собаки ложная щенность. Приливает молоко, собака гнездится и все время готовиться рожать🫣 В последний раз , около 3 месяцев назад, перед течкой были очень сильные переживания у собаки,ее всю трясло и сильно дышала, кусала лапы . Прописали габитабс , обследовались у ортопеда, лапы в норме, габитабс помог. На данный момент, у нее снова ложная щенность, молоко , гнездование и сильные переживания. Сейчас в ложную щенность, я даю ей полтаблетки экспресс успокоин, каждые 8 часов, иначе она не может даже уснуть от беспокойства . Сейчас переживаю за молоко и мастит: Что можно дать собаке для того, чтоб перестало вырабатываться молоко? И можно ли делать стерилизацию во время ложной щенности, чем это грозит? Проблема уже стала системной, хотим стерилизовать, разведение больше не планируем
Принятый ответ
Здравствуйте
Для остановки ложной щенности принимается лактостоп 1р/д 0,1мл/кг ( на ваш вес 1мл) на протяжении 4-7 дней до устранения признаков - суспензию принудительно в рот либо во время кормления
Если не планируется разведение, рекомендовано провести стерилизацию. Но операцию проводить после устранения всех признаков псевдобеременности ( прекращения лактации и стабильности поведенческих признаков)
Если будет ухудшение общего состояния - явиться на приём в очной форме для осмотра и проведения УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее безопасная тактика, медикаментозно купировать текущий эпизод и затем выполнить плановую стерилизацию.
Чтобы остановить выработку молока используют препараты на основе каберголина (лакто-стоп | галастоп 5 мкг|кг в 1 раз сутки, 5-7 дней), молочные железы не сцеживать и не стимулировать. После полного исчезновения молока и поведенческих проявлений выждать примерно 6 недель и провести стерилизацию в спокойный гормональный период.
Здравствуйте, экспресс успокоин для снижения беспокойства стоит продолжать пить по полтаблетки или при применении лактостопа , не требуется?
Принятый ответ
первые 1–3 дня после начала каберголина можно оставить экспресс-успокоин в той же дозе, как только собака становится спокойнее, дозу успокоительного отменяют полностью
Принятый ответ
Добрый день!
Для купирования симптомов ложной щенности у собак обычно применяется ЛактоСтоп в дозировке 0.1 мл на кг до 7-ми дней.
Постарайтесь уделить ей больше внимания и почаще выходите на прогулки в этот период.
Кастрацию рекомендовано проводить после исчезновения симптомов ложной беременности через 1,5-2 месяца.
Здравствуйте!
Если на планируете получение потомства от собаки, то оптимальным решением будет её стерилизация. Во время течки стерилизация допустима, но несёт в себе повышенные риски (в частности повышение вероятности кровотечения, так как в этот период кровенаполнение репродуктивной системы более значительное).
Для подавления признаков ложной щенности можно рассмотреть вопрос применения препарата лакто стоп или галастоп согласно инструкции.