Стул у ребенка 3 месяцев на ИВ

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, перешли на ИВ недели две назад. Стул регулярный, газики отходят, срыгиваний нет. Кушает нистожен 1. Волнует то, что стул горчичного цвета и белыми вкраплениями, и вроде это норма, но появилась слизь. Не каждый раз, раз-два в сутки примерно столовая ложка. И запах от стула очень неприятный, какой то гнилостный что ли. Опрелочек после дефекации нет, ребенок чувствует себя хорошо, играет, животик не болит. Кушаем раз в 3.5 часа по 120-140 мл по настроению, допаиваю водичкой между кормлениями с чайной ложечки детской. Не всегда пьет, предлагаю по 2. После появления запаха стала давать бифидобактурин в саше, добавляю в смесь, запах меньше, но он явно присутствует и неприятный. Что это может быть? Запоров нет, поноса тоже,стул не меньше 2 раз за день, бывает сразу вовремя кормления. По этому поводу дополнительно образовался еще вопрос, 2 первых месяца набирали по 1 кг за месяц, а в этом всего 400 гр. Может ли это говорить о том, что смесь не подошла и какое то нарушение в пищеварении?

нет
3 года

Здравствуйте, Надежда.

Стул по описанию вариант нормы. Вкрапления, запах это абсолютно нормально. Это проявления ферментативной недостаточности, заселения микрофлоры кишечника. Слизь тоже норма, с 2 месяцев усиливается слюноотделение и слюна выходит с калом в виде слизи.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Самое важное, что ребёнок хорошо себя чувствует.

Учитывая, что прибавки веса за первые 2 месяца хорошие, то они компенсирует прибавку за последний месяц. Детки могут прибавлять волнообразно и по одном месяцу и не смотрим.

Если нет высыпаний, нет обильных срыгиваний, нет прожилок крови в кале, вес набирает, то смесь подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо, успокоили. Так то активность прибавилась, и регресс сна уже

Принятый ответ

Тем более, если ребёнок активнее становится, то и вес активно прибавлять не будете.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка сейчас период адаптации к смеси, происходит, как правило, в течение месяца

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, это не всегда является отклонением

Консистенция, частота, цвет стула могут меняться, в этом случае, менять смесь нет необходимости

По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными, увеличивается двигательная активность ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ

Доброе утро

На стул влияет заселение кишечника и общая работа жкт. У грудных детей может быть любая консистенция и цвет стула (кроме черного, белого и с кровью), со слизью, с вкраплениями. Поэтому он каждый день может быть разным и это нормально. На запах также можно не ориентироваться, поскольку он также зависит от заселения кишечника. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка.

Здравствуйте

По описанию возможно предположить стул вариант нормы, цвет и запах зависит от особенностей работы ферментативной системы желудочно -кишечного тракта

По поводу прибавки в весе - в пределах нормы, то есть по нижней границе нормы.
Пока рано делать вывод подошла или нет смесь, так как адаптация к смеси как минимум 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, сколько можно давать прибиотик бифидобактурин? Или отменить? два раза в день применяю

Острой необходимости в приеме пробиотика как правило нет,так как можно как крепить так и слабить

Надежда, здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы, не переживайте.

Стул грудничков может содержать слизь.

Прибавки с каждым месяцам замедляются, поскольку возрастает активность малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Полина Евгеньевна, а запах? Прям такой гнилостный. Но других примесей нет в кале