Подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенку 4 года. Днем писает часто но по чуть чуть. Пьет не много. Анализ мочи и узи в норме. Ночью спит. Но редко иногда раз в месяц модет уписаться. Вчера выпила кружку воды 250мл. Перед сном и легла спать и ночью два раза уписалась плюс в доме был прохладно. Опасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно у ребенка нейрогенный мочевой пузырь, в таком случае рекомендуют со всеми узи и анализами обратиться за консультацией к неврологу
Считается, что до 6 лет дети могут писаться ночью, но главное чтобы не ежедневно, скорее всего данное состояние может быть связано с тем что ребенок крепко спит и не чувствует позыв либо же на эмоциональном фоне

Принятый ответ

Добрый день.

Вероятностно ребёнок обмочился ночью из-за того что выпил большой количество жидкости перед сном, также скорее всего повлияло прохладная температура в комнате.

Понаблюдать за самочувствием ребёнка, если будет жаловаться на боли при мочеиспускание, то желательно сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, Нет ребенкк ничего не беспокоит только меня. Просто когда пьет прям часто бегает . Но объем не разный. Априори нейрогенном пузыре объем маленький или могут писать и по 30-70 часто.

При нейрогенном мочевом пузыре могут и часто мочится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, а по объёму могут 70 80мл? Просто какой объем мочевого в 4 года

В целом объем мочевого пузыря в этом возрасте примерно до 100 мл.
Если ребёнок много пьет жидкости, то конечно он будет мочиться чаще, иногда дети в этом возрасте в полной мере не ощущают наполненным мочевой пузырь, то есть идёт импульс головной мозг что пора посетить туалет, но при этом мочевой молот еще быть не наполненный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, писала 75 гр один раз изменяла

Такой обьем в мочевом имеет место быть по возрасту от 70 до 100

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется,не давать ребенку жидкость на ночь и в таких случаях рекомендуется показать ребенка неврологу, исключить нейрогеный мочевой пузырь,при нем может быть такое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, Нет ребенкк ничего не беспокоит только меня. Просто когда пьет прям часто бегает . Но объем не разный. Априори нейрогенном пузыре объем маленький или могут писать и по 30-70 часто

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Обычно, в подобных случаях рекомендуют выполнение УЗИ почек и ОАМ. Если исследования в норме, можно предположить нейрогенный мочевой пузырь.

В таких случаях рекомендуют консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
В описанном случае может быть информативно сдать ОАМ , выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек .
Если все показатели будут в норме , в таком случае Рекомендуют очно осмотр детского невролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря