ЭКС и тяжёлая приекламсия
30.08.2025 было ЭКС на 34 недели беременности из-за тяжелой приеклампсии, давление после вроде бы и упало до нормы, но в последние три для сразу после пробуждения давление высокое 140/100 и , звон в ушах и мошки , отсыпаюсь и к обеду вроде бы хорошо, но ночью потею , пью Допегит 4 р по 2 таблетки, пульс высоковат тоже, возможности выйти из больницы и обследоваться нет, т.к малыш в патологии новорождённых. Чем я могу себе тут помочь что бы стало полегче ?
Принятый ответ
Здравствуйте! После родов повышенное давление которое возникло во время беременности может сохраняться до 2-3 х месяцев максимум и необходим контроль . Также продолжить прием допегита с возможным постепенным уменьшением дозы препарата при понижении давления. Сердцебиение более вероятно связаны с кровопотерей во время КС и эмоциональным фоном - поэтому препараты железа начать или продолжить или принимали и ранее, добавить магнеВ6 например курсом для расслабления и снятия тонуса сосудов. , высыпаться, ограничить соль в еде.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего влияют на цифры давления ваши переживания по поводу малыша, тревога. В таких случаях помимо допегита подключают магний, особенно если вы планируете гв, так как он и немного успокаивает, а также расширяет сосуды.
Гв планируете?
Алена Германовна, да, отношу баночки с молоком
Тогда пока что в подобной ситуации только магний. И на гв ещё разрешают таблетированный пустырник, но это лучше уточнить у лечащих врачей
Алена Германовна, поняла, спасибо. Мне сказали что Допегит нужно уменьшать, 4 р по 2 таблетки это очень много, теперь 1 т 3 р в день.
Скажите пожалуйста, мне не станет хуже, если так буду делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данных ситуациях рекомендуется исключить дефицит железа в первую очередь, так как тяжесть Вашего состояния может быть обусловлена анемией, кровопотерей в родах
Прием допегита рекомендуется продолжить, если будет тенденция к пониженному давлению, то можно уменьшить дозу до 1 т 3 раза в сутки
Скачки пульса могут быть вследствие стресса, переутомления, организм еще восстанавливается после операции, в таких случаях возможно включение в терапию глицина в виде таблеток 3 раза в сутки до месяца, препарат разрешен на ГВ
Анна Владимировна, еще сегодня сдала анализ мочи , сказали не очень хороший пришел результат, прикрепить не могу, врачи не дают, сказали что переведут в реанимацию если нормально не будет. Скажите пожалуйста это тоже может быть связано с нервами? Или уже что-то посерьезнее?
К сожалению не могу ничего сказать в данной ситуации, не видя анализа мочи. Возможно анализ с учетом Вашего состояния был сдан с погрешностью при сборе и в такой ситуации рекомендуется его пересдать. Отеков нет у Вас? Мочеиспускание в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. При грудном вскармливании само безопасным и изученным является только препарат допегит, поэтому нежелателен приём Других препаратов, снижающих давление. В подобных случаях можно добавлять в качестве успокоительного магний б 6 по четыре таблетки в сутки