Задавала вопрос про боль справа
Здравствуйте! Дублирую вопрос: Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста,какой орган находится в данной части справа? Когда надавливаю слегка ,происходит резкое покалывание,точечное. Сегодня сделала УЗИ органов брюшной полости.Прикрепляю
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По результату УЗИ - увеличение печени не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный);
- анализ крови на АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубин прямой и общий;
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты узи полностью с заключением.
Скажите боль связана с приемом пищи?
Сдавали ли вы какие-то анализы, особенно биохимический анализ крови?
Принимаете ли какие-то препараты?
Здравствуйте!
Подгрузила!
В течении двух недель принимала очень много разных препаратов
И обезболивающие и антибиотики и порошки терафлю сейчас пью железо фолиевую противозачаточные и глюкофаж
Анализы подгоузила сейчас с заключением
Да, посмотрела спасибо. Увеличение печени за счет жиравой ткани. Скорее всего есть лишний вес так?
От большого количества лекарств может быть сгущение желчи, что также можкт давать дискомфорт в подреберье 🙏🏼❤️
Дааа…рост 160 вес 90…
Да, увеливение печени за счет жировой ткани, в таких случаях рекомендуют соблюдение диеты и снижение веса конечно же.
Также важно сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ и срб, вирусные гепатиты в и с, а также Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.🙏🏼❤️
Спасибо Вам!
Придерживаться рекомендаций: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Спасибо!!!
Принятый ответ
Рада всегда помочь🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описанию имеется увеличение печени.
Учитывая, что Вы длительное время злоупотребляли НПВС (токсический гепатит?), то в таких случаях рекомендуется оценить показатели биохимии -АЛТ, АСТ. При их повышение рекомендуют приём гепатопротектора - гептрал/фосфоглив на 4 недели с контролем показателей.
Печень очень хорошо восстанавливает свои клетки и свою функцию после нагрузки.
Дополнительно могут порекомендовать анализ на вирусные гепатиты В, С
Здравствуйте!
Немного не поняла про токсический гепатит
Обратила внимание,что загрузила без заключения,сейчас подгружу полностью
Про токсический гепатит прочитала)
Здравствуйте!
По результатам УЗИ описывают признаки жирового гепатоза. Диффузные изменения поджелудочной железы. Эти процессы характеризуются замещением клеток печени и поджелудочной железы жировыми клетками.
Основной причиной является:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС).
2. Наличие избыточной массы тела
3. Погрешности в питании
Хотелось бы уточнить, стул регулярный?
Здравствуйте!
Вот как раз таки две недели принимала обезболивающие и антибиотики
Сейчас принимаю железо ,фолиевую,витамин Д,противозачаточные,глюкофаж
Как помочь печени?
Первый раз просто сталкиваюсь…
При характерных изменениях по результатам УЗИ рекомендуют фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.
Избыточный вес так же имеется…
Стул каждый день
Погрешности в питание тоже имеются…
Уже и поняла как печени помочь
Диета и сброс веса
Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего восстановления!
Появятся вопросы, спрашивайте!💚
Принятый ответ
Здравствуйте.
Справа под рёбрами находится печень и частично желчный пузырь, ниже — кишечник и почка. Раз у вас на УЗИ отмечено увеличение печени, скорее всего покалывание связано именно с ней или с желчными путями, реже с кишечником.