Язвы в множественном количестве сбоку языка

Добрый день, помогите мне, пожалуйста! Ровно 3 недели назад я проснулась с жуткой болью в горле, насморком, в общем классическое орви. Следом подтянулось поспаление лимфоузлов(что редко для меня, видимо болезнь была тяжёлая). Лечилась симптоматически, промывание носа, ингаляции, граммидин. эффекта не было неделю, состояние вялости и болел левый лимфоузел именно, затем сбоку на языке появились язвочки, в большом количестве, как хаотичная сыпь, с не ровными краями, белые с красными точками внутри, начинаются как маленький бугорок, белый прыщик, могут быть и максимально рядом друг с другом. Это все сопровождалось болью в языке с левой стороны. Я начала пить амоксиклав курс по 2 таблетки 5 дней, пропила, боль из лифоузлов ушла, дыхание восстановилось, но сыпь на языке меня не покинула сбоку. Плюс у меня ещё неправильный прикус и на языке есть следы от зубов именно слева, и вот с левой стороны началась эта сыпь. Но это не травма слизистой острыми краями зубов, с той стороны все опломбировано и промбы не острые. Так вот, эта сыпь может периодически мигрировать на правую сторону, но сразу же проходит в течение дня. Такое чувство, что там 'материнская язва', как будто именно слева. Я уже перебровала все: граммидин и полоскание хлоргексидином, мазала метрогил дента, орогашала каметоном всю полость рта. Теперь полощу стоматофитом пока только, начала пить трекрезан как при орви курсом. Может это герпес во рту такой? Я не знаю что и делать уже.

Впг 1,2 Впч 4,6 (других нет, сдавала) Ожирение Сахар в норме
27 лет

Здравствуйте, Людмила! Нет ли проблем со стороны жкт? Горечи во рту? Кома в горле? По фотографии похоже больше на ожог слизистой вследствие (скорее всего) заброса соляной кислоты из желудка. Хлоргексидином уже сколько полоскаете? То, что вы перечислили для лечения, оно довольно агрессивное в плане длительного применения. В таких случаях уже лучше на кератопластики и полоскание травами переходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Изабела Ваховна, добрый день! Проблемы с жкт есть, может и тошнить от пищи, и периодически ком в горле, и просто так тошнит, раньше был гэрб. Но странно, что ожог с одной стороны:( вот я из-за этого переживаю. Начиталась про онкологию.
Какие мои дальнейшие действия? Про диету понимаю, есть вопросы по применению лекарственных средств(стоматофит хотя бы) не отменять?

Принятый ответ

Скорее всего спите больше на этой стороне. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

Здравствуйте!
Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота? Рекомендуется выполнить фгдс, если сыпь не проходит, может быть есть проблемы с желудком вызваны наличием хеликобактер пилори. Рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и Лора для исключения хронической патологии. Конечно антибиотики уже пьете продолжительное время, если не помогает то нужно подобрать другое лечение.
Рекомендуется:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие).
- Так же щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Полоскание стоматофитом.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости. Тем более если становится легче.
Всего доброго.

Здравствуйте,Людмила)
По фото похоже , что есть еще нарост на языке, или пузырь
Сколько пользовались хлоргексидином, Метрогилом?
Более 5 дней не рекомендовано, можно нарушить микрофлору полости рта
Сейчас есть боль, жжение в этой области?
Становится ли сильнее во время приема пищи?