Маленький прирост ХГЧ
Здравствуйте. 22 сентября начались последние месячные. Потом задержка и положительный тест. 31 октября сдала ХГЧ, результат 12 328. Сдала ещё раз сегодня, т.е через 48 ч. - 14492. Насторожило, что никакого токсикоза, периодически тянет живот немного. Сегодня чуть сильнее тянет спину с левой стороны. Плохи дела, да?
Принятый ответ
Это не маленький, это гигантский ХГЧ. Говорящий только о том, что вам давно пора судить о протекании беременности при помощи исключительно узи.
14 тыщ может оставаться, не изменяясь, и до 40 недель, а потом снижаться месяца два.
Игорь Игоревич, как понимаю, УЗИ на таком сроке будет трансвагинальным? Обязательно ли делать его сейчас, если ничего не беспокоит? Боюсь навредить ребенку.
В таком сроке - можно и так, и так.
Обязательно ли - нет, совершенно необязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! При таких цифрах ХГЧ мы не оцениваем в динамике, уровень ХГЧ говорит только о том что беременность есть. Надо делать УЗИ, подтверждать наличие эмбриона с сердцебиением. Есть возможность сделать УЗИ? Токсикоз и прочие признаки не достоверные признаки беременности, единственное достоверное это ХГЧ более 5 и визуализация плодного яйца/эмбриона на УЗИ.
Ольга Михайловна, как понимаю, УЗИ на таком сроке будет трансвагинальным? Обязательно ли делать его сейчас, если ничего не беспокоит? Боюсь навредить ребенку.
УЗИ абсолютно безвредно, трансвагинальное в том числе, завтра по Менструации 6 недель, да, для информативности используют трансвагинальный датчик. Если ничего не беспокоит можно подождать 2 недели, и сделать УЗИ трансабдоминально. Принимайте фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. Гуляйте, высыпайтесь, минимизируйте стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
На таких цифрах ХГЧ уже не должен удваиваться. Он растет у Вас нормально. Признаков беременности, токсикоза в норме может и не быть, это не говорит о плохих прогнозах ни в коем случае.
Сейчас нужен контроль за беременностью по УЗИ уже только. УЗИ Вам делали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Токсикоза быть и не должно, он возникает далеко не у всех беременных. При таком показателе ХГЧ его уровень уже и не должен удваиваться, бессмысленно его отслеживать. При данных показателях контроль уже производится только по узи.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. У вас отличный и прирост, и уровень ХГЧ. При таком значении сдавать его уже не нудно. Вам рекомендую пройти УЗИ малого таза.
На самом деле, признаки токсикоза могут отсутствовать. Это все индивидуальная особенность. И не являются патогномоничными признаками беременности. И их отсутствие не говорит о плохом.
Тянущие боли и дискомфорт на ранних сроках вполне нормальное явление. Это связано с ростом матки и растяжением связочного аппарата. Не является угрозой прерывания.
Главное, чтобы не было кровянистых выделений.
Анна Николаевна, как понимаю, УЗИ на таком сроке будет трансвагинальным? Обязательно ли делать его сейчас, если ничего не беспокоит? Боюсь навредить ребенку.
Наталья, УЗИ является обязательным исследованием, поскольку необходимо установить маточную беременность, сердцебиение эмбриона, уточнить срок. Опасности никакой трансвагинальное УЗИ не представляет. Датчик вводится в самое начало влагалища.
Не переживайте. Пройдите УЗИ ?