Консультация невролога /

Рябь в глазу — вопрос №2339164

Здравствуйте! В середине прошлой недели начались проблемы с правым глазом - слишком резкие цвета, какое то напряжение. И так же с левой стороны боли в шеи. Но это сильно не мешало. В воскресенье стало не много хуже.
В понедельник была у невролога - он осмотрел, не нашел отклонений и посоветовал идти к офтальмологу. Офтальмолог провел полную диагностику и тоже не нашел отклонений, зрение в норме (4 года назад была коррекция и 2 месяца назад была профилактическая консультация у лазерного хирурга) и опять отправил к неврологу. Сейчас из симптом - что то типа ряби в правом глазу (не очень могу объяснить) как будто сильное напряжение или спазм, плохо переноситься свет, при закрытие глаза зеленая вспышка. Нет боли в голове и в глазу. Есть довольно сильная боль в шеи с левой стороны. Принимаю нимесил и колю нейробион, октолипен не смогла пропить из сильной побочки. В пятницу иду на узи сосудов шеи. Подскажите какие еще обследования стоит пройти? Сейчас нет возможности идти на МРТ. Стоит дополнительно, что то принять, чтобы облегчить состояние?

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Добавьте к лечению таб.Нейромидин 20 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Желательно все же выполнить МРТ орбиты глаза, также пройти ЗВП-зрительные вызванные потенциалы, метод обследования зрительных путей.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, офтальмолог посоветовал попить спазмолитики. Какие лучше выбрать?
Невролог, Рентгенолог
А спазмолитики смотря для чего, если офтальмолог ничего на нашел, они не показаны
Клиент
Марина Алексеевна, офтальмологи ставят Ангиопатию сетчатки. Это не могло спровоцировать симптомы?
Невролог, Рентгенолог
Ангиопатию офтальмологи ставят каждому второму человеку, она также к данной симптоматике привести не может
Клиент
Марина Алексеевна, узи шеи лучше пройти?
Невролог, Рентгенолог
Смысла узи сосудов шеи делать нет
Потому что даже выявленные изменения по типу извитости, экстравазальной компрессии и тд не приведут к таким симптомам
Потому что мозг хорошо кровоснабжается за счет сонных артерий и кровоток всегда компенсирован
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите не могут ли данные признаки говорить о развитие тромбозов? Инсульта? Сегодня иду на МРТ. Общий анализ крови получила сегодня - все в норме.
Клиент
Марина Алексеевна, просто переживаю так как давно пью утрожестан
Невролог, Рентгенолог
Нет, на признаки тромбоза и инсульта ваша клиническая картина не похожа
Клиент
Марина Алексеевна, лучше пройти мрт головы или прицельно глазных орбит?
Невролог, Рентгенолог
В идеале, конечно, сделать и то и то
Потому что на МРТ головного мозга зрительные нервы видны, но не так хорошо как на МРТ орбиты
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте! МРТ прикрепила. УЗИ головы и шеи сделали - не большой тонус в шеи. Врач выписал уколы дексаметазона через день и стезиум 2 таблетки в сутки. На 2 сутки после приема стезиума начала не много кружиться голова и появились не большин вспышки в глазу. Можно уменьшить дозу до 1 таблетки? И через какой время можно ждать улучшения?
Невролог, Рентгенолог
Можете уменьшить до 1 таб или заменить на мидокалм 150 мг 1 таб 2 р/д
Улучшение на 5-7 день приема, как правило
Клиент
Марина Алексеевна, Нужно снова обратиться к офтальмологу? Пройти ЗВП? Или пока просто ждать?
Невролог, Рентгенолог
ЗВП все-таки тоже рекомендую пройти
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Вчера к вечеру поднялось давление до 145. Сегодня 135. Подскажите это может быть побочка? Колю уколы дексаметазона, нейробиона. Принимаю нимесил вечером и Сирдалуд на ночь. Ночью после приема сирдалуда (через 1-2 часа) кружилась голова, но давление было в норме.
Невролог, Рентгенолог
Давление может на дексаметазон повышаться, его лучше отменить в таком случае
Сирдалуд его наоборот понижает
Клиент
Марина Алексеевна, Если от сирдалуда кружиться голова его тоже стоит отменить?
Невролог, Рентгенолог
А Вы и Сирдалуд и стезиум одновременно принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, только Сирдалуд. Мидокалм и стезиум плохо переношу.
Невролог, Рентгенолог
Тогда можете оставить или 1/4 или 1/2 сирдалуда
Невролог
Здравствуйте! Эта рябь в глазу постоянная или приходящая?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, постоянная. В основном видна на углах, выпуклостях предметов.
Клиент
Анна Евгеньевна, даже не рябь, а как будто смотришь на яркий свет и потом заходишь с темноту.
Невролог
Вместо нимесила желательно сделать укол Диклофенака, он более эффективен в отношении сильного болевого синдрома.
Если это не поможет, стоит обратиться в ургентную неврологию, возможно, получится сделать хотя бы КТ.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите могут ли быть проблемы с глазами связаны с проблемами в шеи? И стоит ли делать узи сосудов?
Клиент
Анна Евгеньевна, офтальмолог посоветовал попить спазмолитики. Какие лучше выбрать?
Невролог
Нет, такая связь скорее казуистика. Кровоснабжение головного мозга и глаз в том числе осуществляется магистральными артериями, которые компенсируют кровоток друг друга, поэтому даже если есть воздействие на сосуд со стороны шеи, например, при напояжении мышц, по системе коллатерального кровообращения мозг получит необходимый объем крови.
В Вашем случае дифференциальный диагноз между невритом зрительного нерва и мигренозной аурой
Невролог
Спазмолитики непонятно с какой целью рекомендуют, лучше попить миорелаксанты, если есть боли в шее. С этой целью подойдёт Сирдалуд 2-4 мг на ночь. Препарато поможет снять мышечное напряжение и уменьшит болевой синдром. Пить нужно на ночь, так как вызывает сонливость. Курс лечения в среднем 10-14дней.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите стоит опять пробовать принимать октолипен? Очень сильная тошнота после него появилась
Невролог
Нет, этот препарат в Вашем случае не нужен. Можно не пить
Клиент
Анна Евгеньевна, офтальмологи ставят Ангиопатию сетчатки. Это не могло спровоцировать симптомы?
Невролог
Ангиопатию ставят каждому второму, трудно назвать данное состояние патологией, некоторые офтальмологи относят ангиопатию к варианту нормы калибров сосудов. Причиной Ваших жалоб она точно не может быть.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла. Благодарю
Невролог
Поскорее выздоравливайте!
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Подскажи разве мигренозная аура может длиться несколько дней?
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите не могут ли данные признаки говорить о развитие тромбозов? Инсульта? Переживаю, так как давно принимаю утрожестан. Сегодня иду на МРТ. Общий анализ крови получила сегодня - все в норме.
Невролог
Здравствуйте! Аура может длиться долго, тогда говорим о мигренозном статусе "обезглавленной мигрени", но это довольно редкое состояние, поэтому и нужно пройти МРТ.
Данных за инсульт или тромбоз клинически нет, но исключить наверняка эти состояния можно только пройдя МРТ.
Клиент
Анна Евгеньевна, лучше пройти мрт головы или прицельно глазных орбит?
Невролог
Лучше МРТ мозга целиком. В жалобах просто укажите при регистрации, что Вас беспокоит, врач-рентгенолог опишет подробно и зрительные нервы и зрительную кору.
Клиент
Анна Евгеньевна, Здравствуйте! МРТ прикрепила. УЗИ головы и шеи сделали - не большой тонус в шеи. Врач выписал уколы дексаметазона через день и стезиум 2 таблетки в сутки. На 2 сутки после приема стезиума начала не много кружиться голова и появились не большин вспышки в глазу. Можно уменьшить дозу до 1 таблетки? И через какой время можно ждать улучшения?