Панариций
На пальце воспаление у основания ногтя, сильный отёк, вчера хирург сказал мазать только фукорцином и всё. Сколько дней можно им мазать, и как понять достаточно ли этого, может какие то таблетки, 3 год
Здравствуйте нужен очный осмотр хирурга или хотя бы фото
Здравствуйте! Без фото сложно оценить заболевание. Но, скорее всего у Вас имеет место быть не панариций,а паронихия-воспаление околоногтевого ложа. Нет, мазать фукорцином недостаточно.
Надо сделать вот что:.
1. Налить в тазик горячей воды и постирать мылом мелкую вещь ( салфетку, носовой платок)
2. После такой мыльной ванночки слелать ванночку солевую : слелать горячий раствор из рассчета : 1 столовая ложка соли на стакан волы-подержать минут 15
3. После ванночек наложить повязку с мазью ( левомеколь, мазь Вишневского)
Повторять эти манипуляции 2 раза в сутки.
Если это паронихия-все пройдет за 3 дня.
Если панариций-сформируется гнойник, и врач его вскроет.
Удачи!