Цитология воспаление. В представленных препаратах среди элементов воспаления найдены клетки плоского и цилиндрического эпителия с реактивными изменени
Цитограмма воспаления. Стоит ли переживать? До этого тоже была в анализах онкоцитология воспаление .Врач назначила свечи. И я проставила свечи и пересдала анализ и опять воспаление и найдены клетки плоского и цилиндрического эпителия. На прием к врачу только через 5 дней. Очень волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цель онкоцитологии выявление «плохих» атипичных клеток.
Воспаление по данному анализу не ставят. Если есть жалобы, такие как зуд, жжение, боль и патологические выделения, то сдается анализ фемофлор.
Если же жалоб нет, то и дообследование/лечение не требуется.
Главное по результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено.
Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.
Анна, здравствуйте!
По мазку на онкоцитологию выявлено NILM, эти отсутствие злокачественных клеток на шейке матки. По данному мазку не оценивается воспалительный процесс. При отсутствиеи жалоб на зуд,жжение,дискомфорт или выделения из влагалища,лечения не требуется.Основная задача данного обследования исключить "плохие" клетки, что и было сделано. Дополнительно рекомендуется сдать мазок на ВПЧ квант 21, ведь именно данный вирус может вызывать изменения на шейке матки. Если ВПЧ не выявлено, то поводов для беспокойства нет.
Спасибо за ответ. Я сдавала анализ впч до этого . Сейчас прикреплю
Анна, по Фемофлор не выявлено отклонений. ВПЧ высокого типа не обнаружен, лечения не требуется,если нет жалоб, все в порядке, анализ на онкоцитологию в норме.
Спасибо большое
Принятый ответ
Я рада была помочь! Будьте здоровы!
💐
Добрый день.
По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Это самое главное и это тот результат, который мы хотим видеть в данном анализе.
Но воспаление по этому мазку не ставят, ведь когда мы берём мазок цитощеткой то наносим микротравму шейке матки, и запускается каскад иммунных реакций, происходит скопление лейкоцитов, которые лаборант описывает как воспаление.
При отсутствии симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, терапия не показана.
Но учитывая реактивные изменения, это может быть при наличии вируса папилломы человека, и реоумендовано (женщинам с 30 лет 1 раз в 5 лет сдавать мазок на ВПЧ).
Спасибо большое. Анализ на впч тоже сдавала ранее. Прикрепила сейчас
Отлично👍 анализ посмотрела, по нему ВПЧ также не выявлено, это очень хорошо. Таким образом поводов для беспокойства нет
Спасибо 💐
Принятый ответ
Была рада помочь. Здоровья вам ☺️
Здравствуйте.
Дело в том что по цитологии воспаление не выставляют. Объясню почему - главное на что нацелен данный анализ - это исключение атипичных клеток , у вас по цитологии все хорошо. NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Очень часто анализ может считывать такой результат даже на фоне эктопии на шейке к примеру, а так же часто выделения влагалища могут попасть на щетку отсюда и такой результат
Касаемо влагалища : обнаружены бластоспоры -это элементы грибка , форма его размножения. Кандида ( она является условно патогенной флорой ) если нет жалоб , то лечение не требуется. Если же жалобы есть , то тогда использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Не за что ❤️
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Переживать не стоит, конечно.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например.
В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска 21 тип + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости.
Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией.
Судя по мазку на флору, причина может быть в активации кандиды, в том числе. Но нужно дополнительно сдать фемофлор.
Спасибо большое за ответ.Фемофлор и впч сдавала ранее. Прикрепила сейчас
Увидела
Важно сдать именно фемофлор 16, не скрин