Гайморит на гв

Подтвердился гайморит. Выписали антибиотик амоксиклав. Ребенку 1 месяц на ГВ, есть молочница ротовой полости и молочница сосков. Отменять ли гв и на какой срок

Нет
1 год

Здравствуйте!

Антибиотик амоксиклав разрешен для приема во время грудного вскармливания, прекращать ГВ и сцеживаться не нужно.
Также амоксиклав в небольшом количестве выделяется с грудным молоком, для ребенка это не опасно, не переживайте, но это может отразиться на стуле - может стать немного разжиженным, участиться.
Чтобы этого избежать, можно начать давать ребенку пробиотик (лакто и бифидобактерии)

Вы можете проверять совместимость лекарств и ГВ на сайте е-лактация

Надежда Владимировна, спасибо. А молочница в ротике не усилится?

На должна я думаю, так как совсем микродозы антибиотика попадут с молоком. Чем нибудь обрабатывали высыпания? Как давно молочница?

Надежда Владимировна, дней 5. На корне и средней части языка белый творожистые налёт, протираю кандидом. И у меня молочница сосков, саду пимафукортом.

Хорошо. Наблюдайте, если будет проявляться при приеме антибиотика, лечение можно продолжить

Надежда Владимировна, спасибо!🌸

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌸