Мегаколон

Добрый день! Я своей кошке давала сухой корм, почему-то она перестала ходить в туалет , потом перестала пить Я примерно через 5 дней пошла в клинику Ей 3 дня уже делают глубокие глизмы + микралакс Не могут вывести последние 3 камня Предлагают операцию Я не знаю насколько это опасно и можно ли успеть вывести это клизмами

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на самом деле 3 дня достаточно уже большой срок степени оценки эффективности терапии. Если на фоне расслабления мышечной мускулатуры нет дефекации
В таком случае капельницы с лидокаином помогают, с них всегда начинают. Если эффекта нет в течении дня после капельницы - операция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Запор может быть вызван разными причинами, включая обезвоживание, недостаточное потребление клетчатки, проблемы с пищеварением
Сухой корм может способствовать обезвоживанию, если кошка пьет недостаточно воды
Длительный запор может привести к серьезным осложнениям, включая интоксикацию организма, повреждение толстой кишки (мегаколон)
Клизмы и слабительные это первая линия помощи при запоре. Они помогают размягчить каловые массы и облегчить их выведение
Операция рассматривается как крайняя мера, когда другие методы не помогают или когда развивается мегаколон
После устранения запора нужно изменить диету кошки, чтобы предотвратить повторение проблемы-увеличение потребления клетчатки, влажный корм, специальные диеты для кошек с проблемами пищеварения

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно ли успеть клизмами? Скорее всего, нет. Если за 3 дня интенсивной терапии (глубокие клизмы + Микролакс) камни не вышли, значит, они либо слишком велики, либо застряли «намертво». Дальнейшие попытки могут травмировать кишечник. Соглашайтесь на операцию. Промедление сейчас смертельно опасно. Операция (энтеротомия) — единственный надежный способ быстро устранить проблему. Риски от наркоза и операции в данной ситуации ниже, чем риск гибели от закупорки и разрыва кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях, когда проблема сохраняется так долго и глубокие очистительные клизмы не помогают - целесообразно прибегнуть к оперативному лечению.
Риски есть, для из оценки проводят предоперационный скрининг (общий и биохимический анализ крови, ЭХО КГ). Если не прибегнуть к операции риска также есть не малые.