Вирус бешенства
Ночью залетела летучая мышь, провела в квартире минут 40. Дралась с кошкой (домашняя, не привита, на улицу не выходит). Возможно мышь травмировала кошку, но прошло 7 часов, кошка не проявляет никаких настораживающих признаков. Но потом мышь спряталась за батарею в кладовке, просидела там мин 20, когда я старалась ее от туда выгнать, предварительно открыв все окна, она всю пыль из под батареи мне подняла в глаза и нос. Вопрос: нужно ли экстренно везти кошку или достаточно просто наблюдать и нет ли риска заражения у меня из-за попадания частиц пыли в глаза нос и рот? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
В описанной ситуации риск для кошки есть и немаленький - кошка непривита и вступила в контакт с диким животным - я бы рекомендовал незамедлительно отвезти ее к ветеринару (приняв меры, чтобы она Вас не укусила), обсудить меры изоляции кошки на 10-14 дней.
Что касается Вас, то риск заражения через пыль от батарее почти равен нулю - вирус бешенства во внешней среде крайне нестоек.
Таким образом - кошку в таких случаях следует отвезти в клинику для решения вопроса об экстренной вакцинации,.
Если летучая мышь остается в квартире, ее стоит поймать - для этого лучше привлечь специалистов санэпидстанции .
Для Вас вакцинация не показана. Удачи!
Арсентий Борисович, благодарю за ответ. Кошке сыворотку могут сделать только в пнд, пока мы ее закрыли в переноске, ведет себя без причин волноваться. Маленький ребенок подошел к кошке, пробуем погладил через сетку и засунул руку в рот. Я просмотрела, во рту у ребенка ран нет. Стоит ли волноваться или просто продолжать следить за кошкой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Через пыль вирус не передастся.
А вот кошку нужно прививать от бешенства и быстро.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Через пыль и грязь бешенство точно не передается. А вот риск заражения для кошки есть. Ее стоит отвезти к ветеринару. и следите, чтобы Вас не укусила на всякий случай.