Удар током во время беременности
Добрый день Срок 13 недель Сегодня была на 1 скрининге , по УЗи все хорошо. Но поехала загород и не знала, что забор от коров под напряжением находится. Через толстовку ударило током в области предплечья , но дернулась я всем телом ( не просто руку). Переживаю, как это могло сказаться на малыше? Насколько это опасно? Защищает ли плацента его от такого? Сама себя чувствую нормально спустя 1 час : нет головокружений , болей и пр. Ни на узи не могу попасть, так как не в городе
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это не опасно ни для вас , ни для малыша. Напряжение в электропастухе не опасно для жизни, так как сила тока в нем крайне низкая. Задача электрической ограды вызвать неприятные ощущения , чтобы животные не выходили за его пределы , а не травмировать их. Для человека они также не представляют опасности , повторюсь , сила тока к нем крайне низкая.
Лейсан Фавадисовна, я прочла в интернете , что электропастухи для коров имеют напряжение 5000-7000 вольт.
У меня просто нет возможности до завтрашнего дня сходить на узи, боюсь, что всю ночь не усну
Принятый ответ
Да, они имеют высокое напряжение, но сила тока в них минимальная. Поэтому старайтесь отвлечь себя от этих мыслей и как будет возможность, сделаете узи , чтобы убедиться, что все хорошо.
Здравствуйте
В подобных ограждениях очень невысокое напряжение тока ,которое не обладает выраженным опасным действием.
Не беспокойтесь,никаких негативных последствий для Вашего здоровья ,течения беременности и здоровья малыша не будет .
Эльвина, я прочла в интернете , что электропастухи для коров имеют напряжение 5000-7000 вольт.
Если у вас нет никаких последствий электротравмы,то все хорошо
Ребенок надежно защищен в утробе мышцами матки ,околоплодными водами
Добрый день.
Если электротравма никак не сказалась на Вашей сердечной активности (сила тока была, видимо, небольшой), то переживать по поводу состояния плода причин нет.
Для своего спокойствия можно повторить УЗИ хоть сегодня, чтобы убедиться в наличии пульсации.
Нет, от электричества плацента не защищает
Здравствуйте, Евгения.
В подобной ситуации обычно все зависит от силы тока и толики «везения» (как и для взрослого человека). Если сама женщина не получила значимой электротравмы и чувствует себя хорошо, в большинстве подобных случаев и на малыша влияния такой эпизод, стало быть, не оказал. Точнее судить дистанционно, к сожалению, не возможно без проведения узи. Но объективно поводов переживать до его проведения в ожидании его все же нет.
Евгения, здравствуйте!
То что вы дёрнулись всем телом — это естественная рефлекторная реакция организма на внезапный разряд. Она не опасна для малыша. На сроке 13 недель плацента уже полностью сформирована и выполняет свою главную функцию — защиту ребёнка. Она фильтрует и не пропускает к нему множество вредных веществ и воздействий. Электрический ток такой силы и такой локализации (рука) НЕ проходит через матку и плод. Малыш надёжно изолирован в плодном пузыре, окружён амниотической жидкостью и защищён стенками матки.
Опасными для жизни матери и малыша считаются удары током высокого напряжения. В Вашем случае— это локальный, кратковременный разряд бытового напряжения через руку. То, что у вас нет головокружения, болей, учащённого сердцебиения, тошноты или каких-либо других симптомов — это хороший признак.
Крепкого Вам здоровья и спокойной беременности!
Маргарита Михайловна, я прочла в интернете , что электропастухи для коров имеют напряжение 5000-7000 вольт.
Принятый ответ
Не переживайте, электропастухи спроектированы так, чтобы быть болезненными, но безопасными. Они выдают очень короткий, разряд крайне низкой силы тока. Сила тока и его продолжительность определяют степень повреждения, а не только напряжение.
Риск для малыша в этой ситуации стремится к нулю. Бессонница и тревога сейчас — единственный потенциальный «вред». Постарайтесь успокоиться❤️