Здравствуйте, обозначает ли выписка от кардиолога что у меня ХСН?
Посмотрите пожалуйста анализ на pro-BNP , выписку кардиолога , холтер и узи
Здравствуйте.
По данным обследования, данных за патологию сердца не выявлено. НТ-проБНП в пределах нормы. Данных за хроническую сердечную недостаточность нет. По анализам также все хорошо.
Что вас беспокоит? Какие есть жалобы?
Здравствуйте, жалобы: панические атаки, при п.а пульс доходит до 180, тревожность, экстрасистолы которых я боюсь до ужаса, принимаю кораксан 5мг утром , заменил на беталок зок, в чем разница так и не поняла . У меня точно не ХСН? Кстати именно в тот день когда носила холтер пульс не снижался ниже 70, хотя раньше во сне 55 был измерение часами во время сна. Сейчас ниже 63 ночью не снижается, не могу понять что это. Сейчас опять били экстрасистолы и не раз кувырок , а несколько
Жалобы, которые вы описываете больше похожи на панические атаки, соматофопмное расстройство… в таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога/психиатра.
Это точно не ХСН, с такими анализами ХСН не может быть. Экстрасистол бояться не нужно, они не являются опасными.
Спасибо, а ничего страшного что они (экстрасистолы) как будто толчок, потом кувырок, потом замирание потом опять кувырок ?
А сердце может болеть между лопаткой и позвоночником? Потом туда если надавить проходит
Принятый ответ
Ао ЭХОКГ нет патологии, а экстрасистолы на фоне панической атаки возможно возникают, эти не опасно, но предоставляет дискомфорт. Здесь может помочь невролог или психиатр.
Между лопаткой м позвоночником боли не характерны для сердца. Также боли неврологические.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно в диагнозе шаблон или опечатка так как ХСН нет - не бывает хсн при узи сердца без отклонений, это же подтвержает и анализ крови. Есть небольшое отклонение ТТГ . Холестерины в норме все виды. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и склонное к учащенному сердцебиение , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой Холтер не нужно.
Спасибо
Здравствуйте.
Вышеперечисленные жалобы характерны для гипотиреоза. От августа месяца повышен ТТГ. Что-то эндокринологом назначено по лечению?
По Холтеру ничего критичного нет, небольшое увеличение чсс в ночное время, это может быть связано с тревожностью и гормональными нарушениями.
По эхо норма.
Натрийуретический пептид в норме.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Есть небольшое повышение ттг, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога.
Натрийуретический пептид в норме, а значит никакой сердечной недостаточности нет!
Спасибо
А сердце может болеть между лопаткой левой и позвоночником?
Как будто ромбовидная мышца где
Принятый ответ
Нет, это скорее нервно-мышечные боли
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По эхо-кг- сократительная способность хорошая. Фракция выброса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Расширения полостей нет. Утолщения стенок нет. Признаков перегрузки сердца и сердечной недостаточности нет.
Натрийуретический пептид в пределах нормы, что говорит об отсутствии сердечной недостаточности.
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Блокад нет. Опасных пауз между сокращениями сердца нет. Признаков ишемии нет. Есть единичные экстрасистолы, являются вариантом нормы и специальной терапии не требует. Ригидный циркадный индекс говорит о том, что ночью пульс снижается не достаточно. Во время проведения исследования хорошоспали?
Имеются признаки субклинического гипотиреоза, который может давать нарушения ритма. Вы наблюдается у эндокринолога?
Здравствуйте, да наблюдаюсь у эндокринолога . В ту ночь спала хорошо, но перед тем как ставить холтер много нервничала, и с тех пор пульс у меня ночью не сильно снижается , раньше был ночью 49-55 на фоне приема кораксан, сейчас ниже 63 не снижается
Может быть рекомендован прием перед сном успокоительных препаратов, например валериана или пустрник