Бешенство через колючую проволоку

Если например бешеная собака уколится об проволоку, а потом уколится человек, то он заразится бешенством? (Есть ли риск что у собаки проколится спинной мозг, ЦНС, например?)

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Для инфицирования вирусом бешенства необходимо одновременное соблюдение нескольких условий: попадание слюны живого зараженного животного на слизистые оболочки или на глубокие, свежие повреждения кожи.

В описанном вами случае риск заражения крайне низок и практически ничтожен. Это связано с тем, что вирус бешенства является крайне нестойким во внешней среде и быстро погибает под воздействием кислорода, ультрафиолета и высыхания - как правило, в течение 2-3 минут.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Владислав, здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные, равны нулю🙏🏼❤️ не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав!

В такой ситуации риск бешенства практически исключен, так как вирус бешенства не живет в окружающей среде и на предметах (в том числе на проволоке).
Для заражения нужен непосредственный контакт через слюну или кровь зараженного животного.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанной ситуации риск заразиться бешенством крайне низктй

Для того чтобы человек мог заразиться через проволоку - на ней должна остаться свежая слюна или нервная ткань больной собаки и сразу же после этого человек должен уколоться этой же проволокой так, чтобы вирус с проволоки попал в свежую открытую рану - такое стечение обстоятельств крайне редко возможно

Проколоть спинной мозг проволокой при случайном уколе невозможно, так как для этого требуется глубокое проникновение и разрыв всех структур дл позвоночнного канала

Если уж так произойдёт - то вирус вне организма быстро погибает и заражение маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав!

Теоретически это возможно , но на практике такой риск считается маловероятным

Чтобы на проволоке оказался вирус , она должна быть в контакте либо со слюной, либо с нервной тканью животного

Собака должна была бы облизать эту проволоку или уколоться в область пасти . Даже в этом случае количество слюны на проволоке будет небольшим

Вероятность того , что собака , просто наткнувшись на проволоку , проколет кожу, мышцы и кости позвоночника, чтобы достать до спинного мозга , мала . Спинной, головной мозг защищены

Вирус бешенства неустойчив во внешней среде . Он быстро погибает при высыхании и под действием солнечного света . На проволоке то количество слюны или тканей , которые могли бы на нее попасть, высохнет и вирус будет неактивен

На практике такие случаи не регистрируются . Основной путь передачи - это укус , при котором слюна попадает в рану

Гораздо более вероятен столбняк, так как проволока может на себя содержать такие бактерии