Бешенство через колючую проволоку
Если например бешеная собака уколится об проволоку, а потом уколится человек, то он заразится бешенством? (Есть ли риск что у собаки проколится спинной мозг, ЦНС, например?)
Принятый ответ
Здравствуйте, Для инфицирования вирусом бешенства необходимо одновременное соблюдение нескольких условий: попадание слюны живого зараженного животного на слизистые оболочки или на глубокие, свежие повреждения кожи.
В описанном вами случае риск заражения крайне низок и практически ничтожен. Это связано с тем, что вирус бешенства является крайне нестойким во внешней среде и быстро погибает под воздействием кислорода, ультрафиолета и высыхания - как правило, в течение 2-3 минут.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Владислав, здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные, равны нулю🙏🏼❤️ не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислав!
В такой ситуации риск бешенства практически исключен, так как вирус бешенства не живет в окружающей среде и на предметах (в том числе на проволоке).
Для заражения нужен непосредственный контакт через слюну или кровь зараженного животного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риск заразиться бешенством крайне низктй
Для того чтобы человек мог заразиться через проволоку - на ней должна остаться свежая слюна или нервная ткань больной собаки и сразу же после этого человек должен уколоться этой же проволокой так, чтобы вирус с проволоки попал в свежую открытую рану - такое стечение обстоятельств крайне редко возможно
Проколоть спинной мозг проволокой при случайном уколе невозможно, так как для этого требуется глубокое проникновение и разрыв всех структур дл позвоночнного канала
Если уж так произойдёт - то вирус вне организма быстро погибает и заражение маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислав!
Теоретически это возможно , но на практике такой риск считается маловероятным
Чтобы на проволоке оказался вирус , она должна быть в контакте либо со слюной, либо с нервной тканью животного
Собака должна была бы облизать эту проволоку или уколоться в область пасти . Даже в этом случае количество слюны на проволоке будет небольшим
Вероятность того , что собака , просто наткнувшись на проволоку , проколет кожу, мышцы и кости позвоночника, чтобы достать до спинного мозга , мала . Спинной, головной мозг защищены
Вирус бешенства неустойчив во внешней среде . Он быстро погибает при высыхании и под действием солнечного света . На проволоке то количество слюны или тканей , которые могли бы на нее попасть, высохнет и вирус будет неактивен
На практике такие случаи не регистрируются . Основной путь передачи - это укус , при котором слюна попадает в рану
Гораздо более вероятен столбняк, так как проволока может на себя содержать такие бактерии