Результаты анализов крови
Здравствуйте. Меня интересует. Анизоцитоз тромбоцитов мой показатель 16.4 норма 9,3-16.7 это не многовато это граничная норма получается? Это что риск к тромбообразованим ? Этот показатель клинически значим ? И еще макроэретроциты занижены .
Здравствуйте!
Показатель, находящийся в пределах референса, считается нормальным.
Колебания в пределах референса не свидельствуют об онкологии или риске тромбообразования, а чаще связаны с состоянием организма (например, зависят от наличия воспалительного процесса в организме, дня менструального цикла у женщин, обезвоживании и т.д.)
Инна Ивановна, здравствуйте анализ прикрепили. Извените онкология тут причем или я что о не понял )))
Повышенный индекс может быть при многих состояниях, как физиологических, так и патологических (в том числе онкопроцессах). Но в пределах референса эти вариации нормальны, и переживать нет повода.
Инна Ивановна, вы имеете виду как пример ? То есть тромбоциты макроэретроциты и любые показатели в оак могут быть связаны как и физически так и потологичнски указывать на онкологию?
Нет, я привела пример. Применительно к приложенному анализу отклонений клинически значимых нет.
Не переживайте!
Инна Ивановна, ну у меня только макро эретроциьы занижены и все . Они тоже к онкологии относятся? И тромбоциты?помимо тромбов ?
В приложенном анализе этот показатель не имеет клинической значимости.
Инна Ивановна, я не переживаю))) а просто пытаюсь понять но не могу)) тромбоциты если повышены это как я знаю риск к тромбообрпзованию , но причем тут онкология допустим ? Это показатель к тромбоцитам относиться вроде как ? Или вы имели виду макооэретроциты ?
Некоторые изменения показателей крови могут быть косненными признаками онкопроцессов. К примеру, при анемиях врачи помимо острых и хронических кровотечений исключают онкопроцессы. Онкопроцессы могут влиять на гемопоэз любого ростка (эритроцитарного, лейкоцитарного, тромбоцитарного).
Инна Ивановна, а понял это примерно ?))
Выше указаны примеры причин, при которых могут быть выявлены отклонения.
Инна Ивановна, но эти показатели у меня вроде в норме )?) кроме макроэретроцитов и в прошлом году также было только там 3.3 было там в бланке указано прошлые показатели .
Повторюсь, в приложенном анализе клинически значимых отклонений нет.
Инна Ивановна, вы конкретно про макроэретроциты имеете виду ?
Про все показатели
Инна Ивановна, так у меня все показатели укладуються в референции кроме макроэретроцитов .
При остальных нормальных эритроцитарных показателях этот клинически незначим, снижение небольшое.
Инна Ивановна, Извените но мне трудно вас понять. вы написали выше что вы имели виду про все показатели? все которые в бланке или конкретно про все показатели эретроцитов конкретно ? Я по этому не понимаю.
Инна Ивановна, как понять все показатели клинически не значимы если они в норме то даже не клинически они не значимы Е ли я правельно понимаю . Клинически не значим только иакроэретроциты только у этого показателя снижение от нормы я понимаю что он не значим вы об этом написали! Но вы написали и про остальные что они клинически не значимы как и про макроэретроциты , вы просто сравнили показатель которые укладываются в норме с показателем который не укладывается в норму хоть и это не значимо! И по этому Извените и запутался.
Принятый ответ
Речь о том, что патологических отклонений в приложенном анализе нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш показатель находится в пределах нормы. Не переживайте . с этим ничего делать не надо.
Для оценки общего анализа крови , можете прикрепить анализ к вопросу, я посмотрю проконсультирую.
Дарья Сергеевна, здравствуйте прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанный показатель в пределах нормы.
Так же тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения , при нормальном уровне тромбоцитов ( общепринятые нормы тромбоцитов 150-450).
Если есть возможность, приложите пожалуйста результат.
Евгения Сергеевна, прикрепил
Здравствуйте!
Показатель в пределах референсных значений, что не является отклонением и не свидетельствует об риске тромбообразования.
Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов диагностически не значимы, но и они находятся в пределах референсных значений.
Переживать не стоит.
Прикрепите, пожалуйста, файлы для того, чтобы оценить полную картину клинического анализа крови
Ольга Александровна, прикрепил анализ
По приложенным файлам отклонений не отмечается, размеры эритроцитов при отсутствии их отклонений от референсных значений диагностически не так значимы, более диагностически значимо увеличение макроцитов, а не их снижение. Отклонение незначительное, переживать не стоит
Ольга Александровна, то есть я как понимаю если сами эретроциты в норме то на остальное не обращаем внимание они клинические значимы я правельно понимаю ?
Принятый ответ
Да,верно, смотрим на картину клинического анализа в целом, касаемо эритроцитов и их индексов, ориентируемся в первую очередь на сами эритроциты, гемоглобин, содержание гемоглобина в эритроцитах.
Т.е. в приложенных файлах эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах референсных значений и нещначительное отклонение макроцитов в подобном случае диагностически не значимо
Ольга Александровна, то что индекс тромбоцитов граничная норма это тоже не страшно главное тромбоциты в норме ? То есть если тромбоциты в норме на индекс не смотрим ну это как про эретроциты ?значиььрисков нет к тромбообразованиям если сами тромбоциты в норме ?
Здравствуйте.
Тромбоцитарны индекс не изменён. Даже, если он будет повышен или понижен, но сам уровень тромбоцитов в норме, то в таких случаях изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Это никак не говорит о риске тромбообразования.
Эритроциты могут быть макро и микро. Колебание при нормальном самом уровне эритроцитов не значимо.
Екатерина Евгеньевна, прткрептл анализы
Спасибо, по анализу ничего критического нет. Повода для волнений нет. Показатели в пределах нормы, обычно это говорит о том ,что анализ хороший
Екатерина Евгеньевна, а то что макроэретроциты занижены это ничего ? И в прошлом году задавал тоже так было , там есть в бланке предыдущий показатель .было 3.3
Данное отклонение несущественное. Есть микро- и макроэритроциты, клетки обновляются, если сдать на следующий день ,то показатели будут иные. Такое незначительное отклонение ни о чем не говорит
Екатерина Евгеньевна, то есть если эретроциты в норме то на осатальные показатели не смотрим я имею виду макроэретроциты. Также и тромбоциты если Ини в норме остальные показатели ну типа анизоцитоз мы тоже не смотрим главное сами тромбоциты в норме , я правельно понимаю?
Принятый ответ
Да, самое главное,что эритроциты в норме.
Насчет тромбоцитов тоже самое, но индексы тромбоцитов не отклонены, они у Вас в пределах норм
Екатерина Евгеньевна, а о что почти граничная норма тоже ни чего страшного ? И если был бы индекс отклонен он тоже клинически значение не имел бы если сами тромбоциты в норме ?