Плохие прибавки в весе , сколнность к запоры
Добрый день, ребёнок девочка 10 мес, вес 8200/рост 71. При рождение 4100/54. До 6 месяцев мучали сильные газы , были колики, в туалет ходили через день. Было мое предположение , что есть реакция на употребление мной молочки , исключала. Но пуки больные все ровно появлялись. С 4х мес начали прикорм , на броколли был запор, исключали на время , потом опять вводили. Туалет по большому каждый день , 1 -2 раза, склонный к запоры , утром могут быть козье какашки. С 5 мес ребёнок стал мало прибавлять в весе (в 5 мес 7330/67) , но при этом ребёнок научился ползать , садиться, стал очень активным . В 6 мес встала у опоры , с 7 мес пошла у опоры. Сейчас ходит но за ручку или у опоры . Все это время ребёнка переодически мучали сильные газы (пуки до слез ). Кушает прикорм хорошо , очень активная. С 8 мес стала пробовать давать смесь По анализам: кровь , моча в норме (сдавали в 8 мес и в 10), кал углеводы 0, копрограмма в норме , но есть положительный белок. Есть реакция на кефир , смеси Семилакт классик и комфорт - больные и частые пуки до слез. Исключили кефир из рациона , так же исключили из рациона картофель , батат , цв капусту и броколли так как они тоже могут вызывать повышенные газы , хотя она их любит. Смесь ввели Семилакт гипоаллергенный , и как 4 дня назад полностью ушли от гв (была грудь только на ночь и ночью) Прям запоры были только 4 раза , ставили микролакс , так в основном контролирую прием воды и какаем с высаживанием (с 3х мес). Очень беспокоят, что у ребёнка ещё чуть чуть и запор (либо уже запор) и маленькие прибавки в весе ? Увеличивали за это время объём еды каши , мяса (увеличение обьема порции / увеличение кол-ва раз ) , это вот как раз вызывало запор. Потом более менее привыкали. Из за этой и причины ввела смесь
Добрый по предоставленным вами сведениям можно предположить аллергию на белок коровьего молока.
Если гипоаллергенная смесь не дает нужного результата рекомендуется переходить на гидролизованную лечебную смесь. Питьевой режим. Можно добавить средства от котик, к примеру Биогая обычно назначают 5 кап один раз в день.
Егор , подскажите пожалуйста верно ли я вас понимаю , что при переходе на пример на Симилак изомилт у малышки пройдет проблема с запорами и начнет прибывать вес ? Сколько времени должно пройти от начала замены смеси ? Т.е через сколько должен быть эффект ? Гипоаллергенную мы выпили 1 банку большую и 1 маленькую , кушает сейчас уже 2 раза (на сон и ночью 180/200 мл
Принятый ответ
На вопрос когда, сложно ответить точно. Это всех индивидуальный.процесс. Но вы достаточно быстро увидите улучшения.
Спасибо
Здравствуйте. Маленькие прибавки веса и реакция на молочные продукты могут указывать на АБКМ, в этом возрасте можно подключать безмолочные каши есть пачка с трубочкой можно переливать в бутылочку, запоры - достаточно ли соблюдаете питьевой режим у ребёнка, 30-40 мл на кг веса тела в сутки, нет ли у ребёнка нарушения оттока желчи - желчь это лучшее слабительное и активатор ферментов. Для стимуляции оттока желчи и профилактики запоров рекомендую на завтрак давать животные жиры - желток, сливочное масло (Гхи предпочтительнее оно термически обработано и в нём практически нет ни лактозы ни белка). Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить молочные продукты по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рeкoмeндую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла – в нём меньше всего белка, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года сметана, сливки детские, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер , все безмолочные каши кушаем : рисовая, мультизлаковая , кукурузная , овсяная , гречневая . Добавляю сливочное масло . Так же на завтрак кушаем из за склонности к запорам пюре из чернослива 1/3,1/2 банки . Могу вместо пюре чернослива дать 1 сливу. Начинали вводить молочную кашу , но начались сильные болезненные пуки , педиатр сказала подождать года снова вводить.
Желток пробовали в 7 месяцев - рвота фонтаном. Тоже сказали подождать года и вновь пробовать ввести.
На полдник кушает творожок , но 2-3 в неделю , по рекомендации педиатра , из-за положительного белка в кале. Хотя творожок она любит.
Воду пьет мало , 70 млн-80 млн. Допаиваю из ложки еще или предлагаю разные кружки поильники и тд
Рацион у неё достаточно разнообразный и введено очень много продуктов.
Утро каша + слив масло + фруктовое пюре или фрукт
Обед : два или один отварной овощ , мясо или рыба , фрукт - пару кусочков , могу добавить овощ сырой помидор или Авакадо тоже пару кусочков. Могу добавить 1 столовую ложку макарон убирая кол во овощей .
Полдник : творожок и фрукт пару кусочков или пюре баночное фруктовое . Так же когда нет творожка овощной супчик и фрукт или печеное яблоко с отварной тыквой
Ужин : каша , кусочек фрукта или овощное пюре и мясо
Если не хочет есть что либо , насильно не кормлю.
Так как кушаем кусочки их не исключаю при явном запоре, просто в эти дни стараюсь больше давать овощной суп со сливочным маслом. И тогда фрукты в эти дни слива , киви .
сейчас попробовать прием препарата Фламин для детей до 2 недель, разрешен с месяца.
Я верно понимаю это желчегонное ? Он поможет при явных запорах ?
А в целом наш рацион меню требует ли какой то корректировки ?
А сам запор может ли быть при АБКМ ?
желчь самое лучшее слабительное для организма, также активирует ферменты кишечника и повышает аппетит.
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, так как запоры не постоянные, но они имеются, рекомендуется добавить к обычной молочной смеси, кисломолочную. Можно давать перед 2-3 кормлениями по 30-40 мл кисломолочной, а затем докармливать своей. Если не будет эффекта, можно заменить 1-2 кормления полностью на кисломолочную смесь, в остальные кормить своей.
Доброе утро , малышка кушает смесь только на ночь и ночью , весь день только прикорм. При положительном белке в компрограмме и реакции ребёнка на молочное можно вводить кисломолочную смесь ?
Белок в копрограмме не признак абкм, белок может быть в анализе из-за незрелости ферментативной системы малыша. Если у малыша есть прожилки крови в стуле, низкий набор массы, сыпи по телу или обильные срыгивания, тогда можно предположить течение абкм. Тогда требуется смесь с полным гидролизом белка. Если данных симптомов нет, тогда пробовать кисломолочную смесь для размягчения стула
Из всего перечисленного плохо набираем вес , с 4 марта 25 по текущий месяц набрали 870 гр (7 месяцев )
А сейчас какой вес и рост?
8200 , 71 см , при рождение 4100/54 см
на очном приеме педиатр сказала плохо набираем и уже есть в целом не довес , но за счёт большого веса при рождение , ещё еле еле укладываемся
Тогда стоит перейти на полный гидролиз белка, посмотреть как будут прибавки массы на этой смеси ( симилак алиментум, Нутрилон пепти гастро, альфаре аллерджи.)
Спасибо , подскажите пожалуйста так как мы только только ввели смесь Семилакт гиппоаллергенную , скушали 1 большую банку и 1 маленькую , на неё реакции больных газов не было (2 кормления ночных ) должна ли она была уже за это время наладить пищеварение и прибавки стать в весе большое ?
При замене на полный гидролиз через сколько должен быть по сути результат ?
Вводила смесь плавно , 1 кормление смесью , 1 грудь . Как дней 5 назад убрала грудь и теперь только смесь
Через месяц примерно
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровенькими🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить наличие АБКМ ,обычно рекомендуют сменить смесь на полный гидролизат (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг .
Эффект от лечебной смеси оценивают через 3-4 недели
Спасибо
Принятый ответ
В данном случае у ребенка явная аллергия на белок коровьего молока, которая может проявляться и в виде запоров в частности, так как перешли подностью на искуственное вскармливании советую давать не гипоаллергенную смесь (она тут ничем не поможет), а гидролизат - Например Альфаре Гастро - сразу должно стать лучше
Спасибо