Консультация гинеколога /

Рецедивирующая молочница — вопрос №3190151

Здравствуйте, страдаю рецедивирующей молочницей уже много лет. Уже обошла много гинекологов, последнее время она стала появляться каждый месяц, как закончила кормить грудью. Я не ношу прокладки, исключила молочку из рациона и почти все сладкое. В последний визит к гинекологу сдала снова мазок и решила сдать фемофлор 16
Мне выписали метронтдазол и неопенотран. Прикреплю фото анализов, прошу дать рекомендации. Может быть нужно проверить кишечник? Какие еще анализы нужно сдать? Может быть кровь на сахар? Очень хочу понять причину постоянного рецедива.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Данные таблетки и свечи от бак вагиноза, а по фемофлору у Вас причина к том что излишне много стрептококков и кандидоза. Поэтому тут нужна другая терапия. Рекомендуется в идеале сдать бак посев на антимикотики с определением чувствительности, и по нему лечить кандидоз, так как учитывая молочницу длительное время скорее всего перепробовало много всего, некоторые препараты уже могут не работать. Надо понять какой препарат работает и использовать его длительно.
Клиент
Здравствуйте, на чувствительность сдавала год назад

Сейчас я купила свечи кетоконазол
Нужны ли еще таблетки внутрь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А можете прикрепить, посмотреть, возможно по нему получится лечение и противорецидивная терапию порекомендовать
Клиент
Да, я прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Купирование рецидива: Свечи Ливарол /кетоконазол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
3. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
4. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться!
5. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, спасибо за рекомендации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

При рецидивирующей молочнице рекомендуют пролонгированную терапию , во время обострения прием флюкостата по 150 мг на 1,3 и 5 дни лечения , параллельно свечи нет пенотран форте 7 дней на ночь , либо Макмирор комплекс 8 дней на ночь

Параллельно прием через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней для восполнения лактобактерий ( они у вас низкие , вагинально нельзя ставить из-за молочницы , только пить )

Затем один раз в неделю на протяжении полугода принимать капсулы Флюкостат .

Метронидазол перорально пить не нужно .

Глюкозу и инсулин обследовать стоит, при нарушении углеводного обмена Кандида активна .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, я поняла вас, спасибо за рекомендации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам Фемофлор выявлена условно-патогенная Флора, в титре вровень с лактобактериями, также высеялась и Кандида, которая и была год назад по анализу бактериологического посева, что приложен. Вероятнее всего, это Кандида дает такой рецидив. Здесь нужна длительная противорецидивная терапия. В идеале сдать еще раз бактериологический посев с чувствительностью к АБ и посмотреть не изменилась ли она.
Свечи, что выписаны не совсем уместны тут, эффект от них будет не долгим.
В подобных случаях рекомендуется следующая схема приема:
1) Первостепенно санация - свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней.
2) Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация или как будет удобно.
Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Пройти консультацию гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за рекомендации, я поняла