Рецедивирующая молочница

Здравствуйте, страдаю рецедивирующей молочницей уже много лет. Уже обошла много гинекологов, последнее время она стала появляться каждый месяц, как закончила кормить грудью. Я не ношу прокладки, исключила молочку из рациона и почти все сладкое. В последний визит к гинекологу сдала снова мазок и решила сдать фемофлор 16 Мне выписали метронтдазол и неопенотран. Прикреплю фото анализов, прошу дать рекомендации. Может быть нужно проверить кишечник? Какие еще анализы нужно сдать? Может быть кровь на сахар? Очень хочу понять причину постоянного рецедива.

Здравствуйте! Данные таблетки и свечи от бак вагиноза, а по фемофлору у Вас причина к том что излишне много стрептококков и кандидоза. Поэтому тут нужна другая терапия. Рекомендуется в идеале сдать бак посев на антимикотики с определением чувствительности, и по нему лечить кандидоз, так как учитывая молочницу длительное время скорее всего перепробовало много всего, некоторые препараты уже могут не работать. Надо понять какой препарат работает и использовать его длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на чувствительность сдавала год назад

Сейчас я купила свечи кетоконазол
Нужны ли еще таблетки внутрь?

А можете прикрепить, посмотреть, возможно по нему получится лечение и противорецидивная терапию порекомендовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я прикрепила фото

Принятый ответ

При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Купирование рецидива: Свечи Ливарол /кетоконазол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
3. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
4. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться!
5. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте

При рецидивирующей молочнице рекомендуют пролонгированную терапию , во время обострения прием флюкостата по 150 мг на 1,3 и 5 дни лечения , параллельно свечи нет пенотран форте 7 дней на ночь , либо Макмирор комплекс 8 дней на ночь

Параллельно прием через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней для восполнения лактобактерий ( они у вас низкие , вагинально нельзя ставить из-за молочницы , только пить )

Затем один раз в неделю на протяжении полугода принимать капсулы Флюкостат .

Метронидазол перорально пить не нужно .

Глюкозу и инсулин обследовать стоит, при нарушении углеводного обмена Кандида активна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я поняла вас, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Фемофлор выявлена условно-патогенная Флора, в титре вровень с лактобактериями, также высеялась и Кандида, которая и была год назад по анализу бактериологического посева, что приложен. Вероятнее всего, это Кандида дает такой рецидив. Здесь нужна длительная противорецидивная терапия. В идеале сдать еще раз бактериологический посев с чувствительностью к АБ и посмотреть не изменилась ли она.
Свечи, что выписаны не совсем уместны тут, эффект от них будет не долгим.
В подобных случаях рекомендуется следующая схема приема:
1) Первостепенно санация - свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней.
2) Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация или как будет удобно.
Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Пройти консультацию гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за рекомендации, я поняла