Может ли левофлоксацин усугубить общее состояние ?
Здравствуйте!поднялось давление и были скачки три раза до приезда скорой, укололи традаверин и магния сульфат . На след день поехала обследоваться, узи почек в норме, мочевой тоже узи в норме, надпочечники без поталогий , но один ближе к верхней границе и больше другого ( сказали возможно особенность , хотя до этого раньше делала узи и никто ничего не говорил подобного) анализ общий норм , в моче обнаружили бактерии , пропила Монурал 2 дня. Далее улетела в другую страну и там приболела и тоже скачок давления был , врач назначил левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки . Вообщем кашель и сопли уменьшились, температура держалась на 3 день приема левофлоксацина, сильная усталость, слабость невыносимая и тремор чувство страха присутствовала все эти дни, улетала на 3 день приема антибиотика, перед посадкой в самолет скакануло опять давление 169 на 130, сбила его капотен и бесопролол ( впервые в жизни было такое высокое давление). По прилёту сильно болела голова и слабость продолжалось и мутность в голове и страхи . На утро опять давление 150 на 110 так же сбила его капотеном, но в течении дня как панички накрывали волнами. Мог ли этот антибиотик после всей картины усугубить так мое состояние? Я вообще не страдала давлением, бывало пару периодов от шейного остеохондроза . Но чтобы вот так жутко было, никогда. Мне страшно, подскажите что делать . Сегодня 5 день приема, но я боюсь его пить и не стала . Спасибо заранее 🙏🏻 очень переживаю , еще и вдвоём с ребенком живу
Здравствуйте, еще раз!
В предыдущем вопросе отвечала уже Вам
По клиническому анализу крови от 28 августа отмечались признаки, характерные для вирусной инфекции
Скажите, а вот когда заболели в другой стране - антибиотик без анализа назначили?
На сегодня кроме тревоги, панических атак и давления какие-то жалобы есть? Температура?
Сама по себе интоксикация может повышать давление.
Обоснованность антибиотика не совсем понятна, так могут течь вирусные инфекции, при вирусе температура может быть до недели и иногда и больше
Здравствуйте еще раз, случайно закрыла вопрос и пришлось заново публиковать
Поняла Вас, так и подумала
Без анализа врач назначил , который ведет меня онлайн из Москвы . Семейный
Он сказал раз дисбактериоз все равно лечить антибиотиком, значит разом и нос с кашлем и дисбактериоз и назначил левофлоксацин
Но со мной был ребенок, сначала у него началось с носа , но без температуры и на ногах, спустя 4-5 дней разово у него поднялась температура 37,4 и через час пропотел сам и спала сама по себе.
Вот я и подумала бактериальное у него значит и у меня
При вирусе бы температурил сильно . Поэтому я так и подумала
У меня еще подозрения на шею защемления может
Спасибо за уточнение
Сможете ли сдать клинический анализ крови?
Левофлоксацин - антибиотик, который довольно часто вызывает побочные эффекты, поэтому нельзя исключать и то, что есть такая индивидуальная реакция на него
По описанию такая картина более вероятно характерна для вирусной инфекции
Вирусные инфекции текут абсолютно по-разному, то что из описания состояния ребёнка известно тоже больше для вирусной инфекции характерно
Не принимали нпвс от боли в шее?
Потому что только сегодня дискомфорт в шейном отделе в позвонках буд то колет
От боли в шее не принимала ничего , потому что не сильно беспокоит боль и только сегодня началась
Анализ завтра поеду сдам
На второй день антибиотика я и заподозрила, что скорее вирус это потому что лучше не стало, а только хуже общее недомогание и тремор
Ковид тест отрицательный
Просто ребенок обычно на вирусы сильно реагирует температурой , поэтому изначально подумала бактериальное в носу, всегда с носом страдает
Сейчас может быть рекомендована отмена антибиотика, а в дальнейшем по анализу будет понятна тактика
Сейчас начался эпид сезон активный и много человек болеют вирусными инфекциями повсеместно
На самом деле бактериальные инфекции редко развиваются, большинство 90% инфекций все же вирусные
Сможете прислать анализ и посмотрим, обсудим его?
В том году сильно тяжело болел гриппом он, возможно иммунитет выработался и в этом году в легкую перенёс на ногах, но и я болела тоже с ним в том году . Просто иммунитет мой сел от стрессов и всей этой истории бактериальной в моче и кале
А куда вам прислать анализ завтра ?
Прикрепить смогу там же?
Можете обратиться на личную консультацию, можно в профиле оформить у меня через браузер на сайте
А еще странно племянники были в тесном контакте с нами и бабушка и няня и они никто не болели
Еще и есть подозрения на вентиляции грязные и старую раритетную мебель в бутик отеле . Тоже исключить не могу
Так бывает, кто-то заболевает, а у кого-то иммунная система дает отпор и симптомов не развивается
Так как в детстве я страдала аллергией на старые книги и подобное
Можно по анализу будет определить, есть ли в данный момент реакция клеток, которые повышаются при аллергии
В приложении возможно оформить личную ?
К сожалению, только на сайте пока это доступно
В скором времени разработчики обещают в приложение добавить
Хорошо, анализ сдам и вернусь 🙏🏻 спасибо большое
Будьте здоровы 🩷
На сайте зайду тогда завтра
💗
Пишите, Рада помочь!
Еще забыла сказать ЭКГ хорошее было до поездки , и вешали на сутки мониторинг сердца , тоже норма
. Вот причина давление видимо интоксикация?
Потому что летнее время , отпуск вино питание не зож и тд
Может это до кучи повлиять?
Все эти факторы в совокупности могли спровоцировать скачки давления и плохое самочувствие
Здесь важно понаблюдать за состоянием дальше, пить достаточно воды, минимизировать стресс, алкоголь тоже исключить обязательно
Так как по ЭКГ и холтеру норма - скорее повода для тревоги нет и это все влияние всех факторов
Поняла , спасибо большое! А возможно еще и аллергия и шейный хондроз в кучу
Астения получилась видимо
Но еще тревожусь за надпочечник, почему один увеличен
Я найду МРТ прошлогоднее и посмотрю было ли там один больше другого
Да, так бывает - организм тратит значительные ресурсы на борьбу с инфекцией , что приводит к истощению нервной и иммунной систем, нарушению обмена веществ и регуляции вегетативной нервной системы - оттуда такое состояние
А это лечится ?
Калий и натрий тоже в норме у меня же
За переживала , что из за надпочечника давление
Стрессы были тоже пол года ронические
Хронические*
Обычно симптомы астении проходят в течение 4 недель после выздоровления, когда организм полностью восстанавливается
Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
▪️Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие, постепенное возвращение к привычным нагрузкам
▪️Недостаток витаминов (С и Д) и микроэлементов (цинк, магний) может усиливать астенические проявления
Поэтому обычно рекомендуют дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн
▪️Важно постараться избегать стресса, так как тревога играет большую роль в развитии астенического синдрома.
а целесообразно сдавать мазки на вирусные и бактериальные инфекции?
Д в норме 69 у меня
Цинк магний тоже
Нет, в этом нет необходимости, только клинический анализ крови и срб в подобных случаях рекомендуют
Да, Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
Не принимаете его?
На прогулки нет сил даже , сегодня даже до анализов доехать сил не было после давления и слабости
Я раз в неделю принимаю 10.000 ме
Ме
Понимаю, потому что пока есть интоксикация и астения
Для поддержания
Капельницы моде хоть физ раствор прокапать несколько?
Да, так можно принимать но тогда доза должна быть 2000ме х7 = 14000 МЕ
Поняла, спасибо большое
Необходимости в капельнице нет
Более эффективно пить достаточное количество воды 30 мл на кг
Если человек не может пить, обезвожен, тогда делают введение физ раствора
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы🩷
Юлия, я не успела ответить на вопрос, Вы его закрыли.
Отвечу злесь:
Диагноза дисбактериоз это устаревший термин. До конца не изучены микрофлора кишечника и тем более его не лечат антибиотиком.
В результате на лактазную недостаточность результат с/с - это обычно подверждает непереносимость лактазы.
Лактозы я поняла , что непереносимость да
Я нечаянно закрыла вопрос
Вот странно еще и таким сильным антибиотиком, там наверное вообще усугубился дисбактериоз . Пробиотики надо бы пить скорее , чем антибиотики
И судя по всему это вирусное что то легкое было , раз мне не легчало
И судя по всему это вирусное что то легкое было , раз мне не легчало а сейчас состояние , что голову от полушки оторвать сложно и передвигаться
Да, в таких случаях рекомендуют ,наоборот, заселять кишечник полезными бактериями.
Например, энтерол 2к 2раза в день, 10 дней.
Антибиотик могут назначать при кишечной инфекции бактериального происхождения, лабораторно подтвержденной.
Скажите, есть ли боли в шейном отделе позвоночника?
Боль есть небольшая прям между позвонками при движении назад
А может быть сильная слабость и давление из за кишечника?
Антибиотик еще усугубил состояние видимо да ?
Сил прям нет вообще
Принятый ответ
Да, в некоторых случаях это может быть причиной
Здравствуйте
Учитывая, что:
давление стало резко нестабильным,
вы чувствуете тревожные состояния, страх, тремор, головную боль, слабость,
всё это совпало с приёмом препарата,
то отмена препарата на 5-й день при таких реакциях — разумный шаг. Обычно курс левофлоксацина длится 5–7 дней, но если побочные эффекты выражены — его отменяют раньше.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите , а вот ЭКГ до поездки было хорошее, вещали на сутки холодно и тоже нормально . УЗИ почек норм , мочевого норм , щитовидка норм, анализы вы посмотрели наверное. Там в Кале пару бактерий повышены и в моче , по моче монурал два дня пропила. Может ли быть нагрузка на почки от приема антибиотиков монурал и левофлоксацин и поэтому давление усугубилось?
До этого скачки бывали , но от перегрузки питания и бывало от вина .
И еще на узи надпочечник один больше другого, сказали без потологий ближе к верхней границе
Но ранее мне не озвучивали что такая особенность есть .
Но ранее мне не озвучивали что такая особенность есть . Переживаю , может еще какие то обследования сделать?
Добрый день как вы себя чувствуете на сегодняшний день? Какое давлеие?
При отмене антибиотика стало лучше 🙏🏻 сдала анализы хоть съездила
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны. Да, давление может повыситься из-за интоксикации
Подскажите пожалуйста, какие анализы еще сдать? Может цитамегалоаипус и еще какие?
Вот анализы были до поездки и вроде симптомов вируса уже не было, но в поездки появились с носом и кашель не большой. Какие вирусы бывают такими затяжными ?
Ребенок засопливил слегка , больше на аллергическое похоже было , бодрый был и разово поднялась температура 37,5 и сразу пропотел и спала температура стала пониженной и больше не поднималась . А вот я прям слабость давление и тд испытываю
Как снять интоксикацию? Может капельницу поставить хотя бы физ раствор 200 мл ?