Может ли левофлоксацин усугубить общее состояние ?

Здравствуйте!поднялось давление и были скачки три раза до приезда скорой, укололи традаверин и магния сульфат . На след день поехала обследоваться, узи почек в норме, мочевой тоже узи в норме, надпочечники без поталогий , но один ближе к верхней границе и больше другого ( сказали возможно особенность , хотя до этого раньше делала узи и никто ничего не говорил подобного) анализ общий норм , в моче обнаружили бактерии , пропила Монурал 2 дня. Далее улетела в другую страну и там приболела и тоже скачок давления был , врач назначил левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки . Вообщем кашель и сопли уменьшились, температура держалась на 3 день приема левофлоксацина, сильная усталость, слабость невыносимая и тремор чувство страха присутствовала все эти дни, улетала на 3 день приема антибиотика, перед посадкой в самолет скакануло опять давление 169 на 130, сбила его капотен и бесопролол ( впервые в жизни было такое высокое давление). По прилёту сильно болела голова и слабость продолжалось и мутность в голове и страхи . На утро опять давление 150 на 110 так же сбила его капотеном, но в течении дня как панички накрывали волнами. Мог ли этот антибиотик после всей картины усугубить так мое состояние? Я вообще не страдала давлением, бывало пару периодов от шейного остеохондроза . Но чтобы вот так жутко было, никогда. Мне страшно, подскажите что делать . Сегодня 5 день приема, но я боюсь его пить и не стала . Спасибо заранее 🙏🏻 очень переживаю , еще и вдвоём с ребенком живу

Аллергии на цветения
38 лет

Здравствуйте, еще раз!

В предыдущем вопросе отвечала уже Вам

По клиническому анализу крови от 28 августа отмечались признаки, характерные для вирусной инфекции

Скажите, а вот когда заболели в другой стране - антибиотик без анализа назначили?

На сегодня кроме тревоги, панических атак и давления какие-то жалобы есть? Температура?

Сама по себе интоксикация может повышать давление.
Обоснованность антибиотика не совсем понятна, так могут течь вирусные инфекции, при вирусе температура может быть до недели и иногда и больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте еще раз, случайно закрыла вопрос и пришлось заново публиковать

Поняла Вас, так и подумала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Без анализа врач назначил , который ведет меня онлайн из Москвы . Семейный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Он сказал раз дисбактериоз все равно лечить антибиотиком, значит разом и нос с кашлем и дисбактериоз и назначил левофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но со мной был ребенок, сначала у него началось с носа , но без температуры и на ногах, спустя 4-5 дней разово у него поднялась температура 37,4 и через час пропотел сам и спала сама по себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот я и подумала бактериальное у него значит и у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При вирусе бы температурил сильно . Поэтому я так и подумала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня еще подозрения на шею защемления может

Спасибо за уточнение

Сможете ли сдать клинический анализ крови?

Левофлоксацин - антибиотик, который довольно часто вызывает побочные эффекты, поэтому нельзя исключать и то, что есть такая индивидуальная реакция на него

По описанию такая картина более вероятно характерна для вирусной инфекции

Вирусные инфекции текут абсолютно по-разному, то что из описания состояния ребёнка известно тоже больше для вирусной инфекции характерно

Не принимали нпвс от боли в шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Потому что только сегодня дискомфорт в шейном отделе в позвонках буд то колет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

От боли в шее не принимала ничего , потому что не сильно беспокоит боль и только сегодня началась

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализ завтра поеду сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На второй день антибиотика я и заподозрила, что скорее вирус это потому что лучше не стало, а только хуже общее недомогание и тремор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ковид тест отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто ребенок обычно на вирусы сильно реагирует температурой , поэтому изначально подумала бактериальное в носу, всегда с носом страдает

Сейчас может быть рекомендована отмена антибиотика, а в дальнейшем по анализу будет понятна тактика

Сейчас начался эпид сезон активный и много человек болеют вирусными инфекциями повсеместно

На самом деле бактериальные инфекции редко развиваются, большинство 90% инфекций все же вирусные

Сможете прислать анализ и посмотрим, обсудим его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В том году сильно тяжело болел гриппом он, возможно иммунитет выработался и в этом году в легкую перенёс на ногах, но и я болела тоже с ним в том году . Просто иммунитет мой сел от стрессов и всей этой истории бактериальной в моче и кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А куда вам прислать анализ завтра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепить смогу там же?

Можете обратиться на личную консультацию, можно в профиле оформить у меня через браузер на сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А еще странно племянники были в тесном контакте с нами и бабушка и няня и они никто не болели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще и есть подозрения на вентиляции грязные и старую раритетную мебель в бутик отеле . Тоже исключить не могу

Так бывает, кто-то заболевает, а у кого-то иммунная система дает отпор и симптомов не развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так как в детстве я страдала аллергией на старые книги и подобное

Можно по анализу будет определить, есть ли в данный момент реакция клеток, которые повышаются при аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В приложении возможно оформить личную ?

К сожалению, только на сайте пока это доступно

В скором времени разработчики обещают в приложение добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, анализ сдам и вернусь 🙏🏻 спасибо большое

Будьте здоровы 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На сайте зайду тогда завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

💗

Пишите, Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще забыла сказать ЭКГ хорошее было до поездки , и вешали на сутки мониторинг сердца , тоже норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

. Вот причина давление видимо интоксикация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Потому что летнее время , отпуск вино питание не зож и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Может это до кучи повлиять?

Все эти факторы в совокупности могли спровоцировать скачки давления и плохое самочувствие

Здесь важно понаблюдать за состоянием дальше, пить достаточно воды, минимизировать стресс, алкоголь тоже исключить обязательно

Так как по ЭКГ и холтеру норма - скорее повода для тревоги нет и это все влияние всех факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла , спасибо большое! А возможно еще и аллергия и шейный хондроз в кучу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Астения получилась видимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но еще тревожусь за надпочечник, почему один увеличен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я найду МРТ прошлогоднее и посмотрю было ли там один больше другого

Да, так бывает - организм тратит значительные ресурсы на борьбу с инфекцией , что приводит к истощению нервной и иммунной систем, нарушению обмена веществ и регуляции вегетативной нервной системы - оттуда такое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А это лечится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Калий и натрий тоже в норме у меня же

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

За переживала , что из за надпочечника давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стрессы были тоже пол года ронические

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хронические*

Обычно симптомы астении проходят в течение 4 недель после выздоровления, когда организм полностью восстанавливается

Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
▪️Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие, постепенное возвращение к привычным нагрузкам
▪️Недостаток витаминов (С и Д) и микроэлементов (цинк, магний) может усиливать астенические проявления
Поэтому обычно рекомендуют дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн
▪️Важно постараться избегать стресса, так как тревога играет большую роль в развитии астенического синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

а целесообразно сдавать мазки на вирусные и бактериальные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Д в норме 69 у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Цинк магний тоже

Нет, в этом нет необходимости, только клинический анализ крови и срб в подобных случаях рекомендуют

Да, Витамин D в норме.

В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

Не принимаете его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На прогулки нет сил даже , сегодня даже до анализов доехать сил не было после давления и слабости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я раз в неделю принимаю 10.000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ме

Понимаю, потому что пока есть интоксикация и астения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Для поддержания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Капельницы моде хоть физ раствор прокапать несколько?

Да, так можно принимать но тогда доза должна быть 2000ме х7 = 14000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое

Необходимости в капельнице нет
Более эффективно пить достаточное количество воды 30 мл на кг
Если человек не может пить, обезвожен, тогда делают введение физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷

Юлия, я не успела ответить на вопрос, Вы его закрыли.

Отвечу злесь:
Диагноза дисбактериоз это устаревший термин. До конца не изучены микрофлора кишечника и тем более его не лечат антибиотиком.

В результате на лактазную недостаточность результат с/с - это обычно подверждает непереносимость лактазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лактозы я поняла , что непереносимость да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я нечаянно закрыла вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот странно еще и таким сильным антибиотиком, там наверное вообще усугубился дисбактериоз . Пробиотики надо бы пить скорее , чем антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И судя по всему это вирусное что то легкое было , раз мне не легчало

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И судя по всему это вирусное что то легкое было , раз мне не легчало а сейчас состояние , что голову от полушки оторвать сложно и передвигаться

Да, в таких случаях рекомендуют ,наоборот, заселять кишечник полезными бактериями.

Например, энтерол 2к 2раза в день, 10 дней.

Антибиотик могут назначать при кишечной инфекции бактериального происхождения, лабораторно подтвержденной.

Скажите, есть ли боли в шейном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боль есть небольшая прям между позвонками при движении назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А может быть сильная слабость и давление из за кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антибиотик еще усугубил состояние видимо да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сил прям нет вообще

Принятый ответ

Да, в некоторых случаях это может быть причиной

Здравствуйте

Учитывая, что:
давление стало резко нестабильным,
вы чувствуете тревожные состояния, страх, тремор, головную боль, слабость,
всё это совпало с приёмом препарата,
то отмена препарата на 5-й день при таких реакциях — разумный шаг. Обычно курс левофлоксацина длится 5–7 дней, но если побочные эффекты выражены — его отменяют раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите , а вот ЭКГ до поездки было хорошее, вещали на сутки холодно и тоже нормально . УЗИ почек норм , мочевого норм , щитовидка норм, анализы вы посмотрели наверное. Там в Кале пару бактерий повышены и в моче , по моче монурал два дня пропила. Может ли быть нагрузка на почки от приема антибиотиков монурал и левофлоксацин и поэтому давление усугубилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

До этого скачки бывали , но от перегрузки питания и бывало от вина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И еще на узи надпочечник один больше другого, сказали без потологий ближе к верхней границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но ранее мне не озвучивали что такая особенность есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но ранее мне не озвучивали что такая особенность есть . Переживаю , может еще какие то обследования сделать?

Добрый день как вы себя чувствуете на сегодняшний день? Какое давлеие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При отмене антибиотика стало лучше 🙏🏻 сдала анализы хоть съездила

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны. Да, давление может повыситься из-за интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, какие анализы еще сдать? Может цитамегалоаипус и еще какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот анализы были до поездки и вроде симптомов вируса уже не было, но в поездки появились с носом и кашель не большой. Какие вирусы бывают такими затяжными ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребенок засопливил слегка , больше на аллергическое похоже было , бодрый был и разово поднялась температура 37,5 и сразу пропотел и спала температура стала пониженной и больше не поднималась . А вот я прям слабость давление и тд испытываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как снять интоксикацию? Может капельницу поставить хотя бы физ раствор 200 мл ?