Боль при глотании

Две недели заболело горло с левой стороны обратилась к терапевту, сдала анализы, выписал граммидин нео и полоскание оки , полоскала только утро и вечер , граммидин хватило на пару дней, т, к было с пол пачки , боль не прошла пошла опять он назначил фаринорм и смазывать хролофилиптом плюс гексализ, лучше но не на много, с утра когда просыпаешься отчётливо слышу боль при глотании, и в течении дня бывает. Но в основном дискомфорт какой то . Постоянно об этом думаю. Была вчера у лора, сказал ничего там нет , фото прикладываю его заключения, сказал обратиться к неврологу. Сегодня была у педиатра с ребенком попросила посмотреть мне горло, она сказала, что слева чуть увеличена миндалина. Скажите мог врач что то пропустить?. Может ли это быть онкология очень боюсь??. Может ли это быть затяжное лечение фарингита?. И еще забыла написать сама без врача пила Азитромицин 3 дня ,улучшения не было. Антибиотик терапевт не назначал, т.к кровь хорошая. Улучшение было только немного от хролофилипта.Сегодня начала принимать имиудон. Пока не могу сказать об его результатах. Неврологу писала , по описанию она сказала похоже на недолеченный фарингит.Что мне делать?. Я с ума схожу ?.

Остеохондроз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результат анализа крови к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, изжога была пару дней прошла. Результатов анализов у меня нет , помню, что соэ 14 гемоглобин 119. Нос дышит норм, соплей нет. Бывает заложенность на морозе, но это как у всех, когда холодно сопли и они стекают по задней стенке, но прихожу домой, посморкаюсь и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, и вот не знаю как редактировать уже вопрос, но как пишет лор он меня просто осматривал с зеркалом , без каких то определённых аппаратов.

А когда была изжога? Выполняли ли раньше эгдс?

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, не могу точно сказать была на жареные пирожки, когда то делала ставили рефлюкс. Фото прикрепила, но трудно самой себе фото сделать

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, это может вызывать боль при глотании?. Добавила еще одну фотографию. Вообще не страдаю изжогой, но бывает если сьем , что жареное, бывает хочется, то проявляется она.

Да, конечно рефлекс нередко вызывает длительные боли при глотании.

В горле есть легкое покраснение и отечность слизистой оболочки задней стенки глотки
Дополнительно сдайте кровь на с- реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения активности пиогенного стрептококка в миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, мне направление никто не дает , терапевт буквально смеётся с меня , что типа простое покраснение и я уже пришла. На счет стафилококка, я думаю он есть все , это началось после употребления молока. У меня всегда после молока болит горло и до ангин доходит. Стараюсь не пить, но так вышло пить больше нечего было. Может антибиотик пропить который активен в отношениях стафилококка?.

Стафилококк здесь ни при чем, нужно сдать мазок на флору для исключения пиогенного СТРЕПТОКОККА, и только при его обнаружении оценивать необходимость лечения антибиотиками.
А молоко усиливает секрецию желудочного сока и может провоцировать рефлекс у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, это т9 так пишет , я это и имела ввиду. Скажите пожалуйста не похоже это на рак ?.

Нет, по приложенным вами фото нет никаких признаков онкопроцесса, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, чуть успокоили. А может это связано как то с неврологией как пишет врач, который осматривал меня?. Бывает ли такое затяжное лечение, очень переживаю, что так долго не проходит.

Скорее всего с рефлюксом, а не с неврологией учитывая ваши симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, извините за беспокойство. Сегодня целый день было лучше, только дискомфорт какой то был в горле, а к вечеру стало пульсировать под челюстью слева с больной стороны спереди, что это подскажите, пульсирует 1 мин и проходит, никаких физ нагрузок не было.

Шея не болит к вас при наклонах, поворотах головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нет не болит, есть триггерная точка на предплечье, и к шеи слева, там как защемление. А так нет дошло до того, что я вчера слюну проглатываю и в районе шеи спереди боль, как будто я когда глотаю нерв задеваю.Да есть болезненность небольшая при повороте головы влево.

Скорее всего эти невралгическая боль

Принимайте нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день до 5 дней. Посетите невролога для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, сейчас у лора была, сказал миндалина увеличена. Добавил супрастин

Супрастин лучше заменить на зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста , а с чем может быть связана эта неврологическая боль?. И Ибупрофен по 200или по 400 принимать?.

Можно по 400 мг 2 раза в день

Боль может быть связана с миозитом или невралгией шейных мышц и нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, это не страшно?. Просто лор ничего не сказал, хотела чтоб аппаратом посмотрел, но он сказал ничего страшного нет , миндалина увеличена и може давать боли и чуть увеличен лимфоузел с этой стороны, сказал прикладывать Левомеколь. А как его прикладывать греть или не греть .

Левомеколь прикладывать и греть ни в коем случае не надо, вы таким образом усилите кровоток и увеличите воспаление если оно имеете. Ибупрофен принимайте, это противовоспалительное средство которого вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо хорошо, что написала вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.. выложите пожалуйста фотографию вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте фото прикрепила, но не могу себе сделать сама не получается.

Принятый ответ

Здравствуйте
В области правой небной миндалины действительно есть воспаление
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло полощите Хлоргексидинлм водным 1:1 с водой 3-4 Раза в день
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, беспокоит левая сторона, но может и на правую перейдет. Хролгексидин есть , его нужно разводить получается?. Сейчас брызгаю фаринорм . Беспокоит , что длительно ничего не помогает, может ли это быть онкология?. Или бывает такое затяжное лечение?. Может нужно антибиотик?.

Да, левая миндалина
По изображению справа
Чтобы понять - нужен ли антибиотик, нужно сдать анализы (написала выше)
Хлоргексидин покупаете водный и еще разводите с водой 1:1 еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, общий клинический анализ крови у меня в норме, поэтому мне и не назначили антибиотики. Срб не сдавала. Вот это и беспокоит, что мне каждые 3,4 дня меняют брызгалки и таблетки, а ничего толком не помогает

Можете прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, нет у меня его, он у врача в электронном виде, он просто сказал кровь в норме помню , что 14 соэ и гемоглобин 119

Можете еще раз переснять фото горла с правой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, фото приложила, последнее фото со вспышкой

На втором фото (которое прикрепили вначале) выраженая гиперемия, на остальных фото этого нет, скорее всего так передает камера
Учитывая спокойный ОАК и то что местные средства не приносят улучшения, Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, это на онкологию не похоже?. Изжоги не бывает, скорее за редким исключением.

Нет, это никак не похоже на онкологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На предоставленной фотографии признаков воспаления в глотке нет.

Я вам рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для исключения ГЭРБ. Очень часто данное заболевание протекает без явных изжог, а лишь только с внепищеводными проявлениями в виде фарингитов, ларингитов, или как у вас - боли и дискомфорта в горле.

Принятый ответ

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо большое, сейчас принимаю имудон, его продолжать принимать?.

Иммудон- это бактериофаг, а Вы, наверное не сдавали мазок на микрофлору для определения чувствительности к бактериофагам… поэтому, сложно однозначно сказать, есть ли необходимость в его применении. Если начали курс - стоит доделать, конечно, по 8 таблеток в сутки он принимается. Но, нужно начать лечение горла по поводу увлажнения, по моему мнению .. :))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо. Прочитай за суб. Фарингит , да я изначально жаловалось , что сушит горло. Антибиотик нужен в этом случае?.Можно ли пока смазывать горло облепиховым маслом пока дождусь заказ?.

Облепиховым маслом смазывать можно, да :)

Показаний к антибактериальной терапии у Вас нет