Изменился стул у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, находится на искусственном вскармливании и прикорме (овощи, мясо, фрукты, творожки), около 2 недель стул у ребёнка стал как "овечий кал", тёмного цвета (фото прилагаю). Что это может быть ? Требуется ли лечение? Ребёнок ни на что не жалуется, но когда какает, тужится сильно!

Принятый ответ

Добрый день

Плотный, оформленный стул, который напоминает овечий, это является признаком запора.

Самая частая причина у малышей это недостаточный питьевой режим.

Подскажите сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня? Норма 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка.

Что именно в прикорме у ребёнка иметь? Каши молочные или безмолочные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, каши безмолочные употребляем, пьёт да, мало, не заставить(прикорм (овощи, мясо -говядина, индейка, телятина, фрукты, творожки)

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс

Запор только диетой и питьевым режимом конечно не исправить, поэтому в таких случаях используется длительная терапия, до нормализации мягкого стула

Первым этапом является - этап очищения, то есть убрать каловый завал
Обычно рекомендую использовать макрогол (форлакс) в дозировке 1-1,5 мг на кг/сут в течение трёх – шести дней

Второй этап- поддерживающая терапия 0.5-1мг на кг веса
Минимальная длительность 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото действительно плотный кал.

В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим 40 мл/кг, при отсутствии эффекта от увеличения водного режима, рекомендуют введение кисломолочной смеси на 1- 2 полноценных кормления.
Первое введение отдельно, начинать с 30 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По описанию у малыша запор, часто возникает при введение прикорма.
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
При неэффективности обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

По фотографии,стул плотный.

Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такой стул не является вариантом нормы
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Постепенно вводить в рацион кисломолочку
(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Здравствуйте
А с чем то связываете такой стул? Именно плотной консистенции?
По цвету стул может быть любым
Воды пьет достачно?
Если стул плотный овечий, и ребенок сильно тужится, то реклмендуют наладить питание:

В первую очередь наладить питьевой режим.
Затем с питанием - есть овощи , фрукты - киви, грушу
Если стул не становится мягким, то назначают слабительное
Препараты в таком случае назначаются либо Форлакс или дюфалак. С наименьшей дозировки, до тех пор пока стул не станет мягким и регулярным. Эти препараты не вызывают привыкания. Их можно длительно