Невынашивание беременности

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в мае 2024 года был самопроизвольный выкидыш на 12 неделе. В сентябре этого же года, замершая беременность на сроке 7-8 недель. После проведенных обследований по женский (всё в норме), а вот анализ на расширенное исследование генов системы гемостаза дал 4 положительных результата. В апреле 2025 года не развивающая беременность (начали делать узи с 4х недель, но сердцебиение так и не появилось), с самого начала беременности начали колоть Клексан (сделала 9 уколов), он дал гематому,Клексан отменили, гематома сама рассосалась. После была консультация у гематолога, она сказала, что ничего страшного в этом нет, и Клексан был не нужен. Сказала нужно вести беременность на кардиомагниле. Так же были сданы ещё кучу анализов, из которых антитела в бета 2 гликопротеину оказался 41,89. Гематолог сказал нужно пересдать его через 3 месяца. К сожалению не успела сдать, т.к сейчас наступила беременность, сделала узи в четверг по месячным срок был 6 недель (24.07 были последние месячные), по узи срок 5.1, сердцебиение не прослушивается пока. Пью Кардиомагнил и Фемибион 1. Гинеколог сказала, сдать ещё раз анализ на антитела, пришел результат 25.22. В нашем городе нету гематолога! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как сохранить беременность? Все результаты анализов приложила. 16 лет назад родила дочь и 12 лет назад сына, никаких проблем не было!

Нету
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  G/G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.

Диагностическим является титр антител выше 40 по отдельным иммуноглобулинам м или G. Суммарные не являются критерием АФС.
Клексан назначается для профилактики тромбозов у беременной и не влияет на вынашивание беременности. Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG при наступлении беременности.
В анализах отмечается снижение ферритина. Норма от 30. В подобных ситуациях назначается препарат железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натклья
Клиент

Анна Павловна, ферритаб я пила весь июнь, после него данный анализ не сдавала. Моя гинеколог по данным анализов называет причину невынашивая именно тромбоз. Может нужно сдать ещё какие-то анализы?

По результатам генетического анализа тромбофилии высокого риска тромбозов нет.
Суммарные антитела не являются критерием АФС. Сдавать необходимо отдельными титрами иммуноглобулины м и g. Значимым считает повышение по отдельным иммуноглобулинам выше 40, подтвержденное через 12 нед.
Если эти условия не соблюдены, нельзя говорить о наличии афс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натклья
Клиент

Анна Павловна, проконсультировалась со своим гинекологом, она хочет назначить метипред. Нужно ли мне его принимать?
Завтра пойду сдам все анализы по отдельности.

Метипред назначается в случае подтвержденного ревматологического заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натклья
Клиент

Анна Павловна, лучше сдать и дождаться анализы на все антитела по отдельности и после уже принимать решение по поводу лечения?

Да, верно. Необходимо дождаться результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, убедительных данных за тромбофилии высокого риска и антифосфолипидный сидром нет. Титр диагностически незначимый по антителам ( ниже 40 ед) , то что выше 40 сдано некорректно. Согласно клиническим рекомендациям сдаются антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно, не суммарными титрами.

В некоторых случаях при привычном невынашивании, потерях беременностей на раннем сроке могут быть назначены малые дозы аспирина. Это практикуется за рубежом, в клинические рекомендации РФ по невынашиванию эта опция не входит и обсуждается индивидуально с гинекологом очно.

Клексан не сохраняет беременности,а профилактирует тромбозы. Риски тромбозов рассчитываются по шкале RCOG лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натклья
Клиент

Анастасия Сергеевна, гематолог к которому я обращалась сказала, сдать антитела к бета 2 гликопротеину через 3 месяца, если этот результат будет превышать норму, то тогда ставится диагноз антифосфолипидный синдром. Вы пишете, что явных признаков нету. Мой гинеколог ссылаясь на все мои анализы, говорит, что именно тромбофилия является причиной невынашивания. Так же объяснила,что эти антитела влияют на эмбрион, воспринимают его, как инородное тело и оттергают его.
Подскажите, сейчас я пью Кардиомагнил 75 1 раз в день.
Больше ничего не нужно мне принимать?

Да, антитела пересдаются через 12 недель и позже для достоверности. Все критерии антифосфолипидного синдрома прописаны в национальных клинических рекомендациях.
На них и опираемся. Точно также из всех полиморфизмом высокорисковыми считаются только FII, FV, с которыми у вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натклья
Клиент

Анастасия Сергеевна, антитела суммарные я сдала 2 раза с разницей в 3 месяца.
Какие ещё анализы мне нужно сдать чтобы убедиться или опровергнуть диагноз АФС?

Антитела имеют клиническое значение только сданные раздельно: антитела к бета2гликопротеину1 М и G раздельно , антитела к кардиолипину М и G раздельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натклья
Клиент

Анастасия Сергеевна, проконсультировалась со своим гинекологом, она хочет назначить метипред. Нужно ли мне его принимать?

Гематологических показаний для метипреда нет.