Низкие тромбоциты у беременной с ИТП

Наблюдаюсь с ИТП с 10 лет, стойкая ремиссия более 15 лет, в ОАК -80-110 - тромбоцитов (средние цифры обычно по жизни). В начале беременности - 70 тромбоцитов в ОАК. На сроке 22-23 недели в анализе с подсчетом - 27 тромбоцитов. Сначала назначали Преднизолон, не принимала, в детстве на него не было ответа. Сейчас назначили препарат Револейд по 2 табл утром, срок 29 недель беременности, крайние анализы тромбоцитов с подсчетом в мазке 32 и 22 (последние два анализа с разницей в неделю); насколько эффективен и безопасен данный препарат, какая есть альтернативная тактика ведения? Нет ли побочных эффектов для малыша? (В аннотации к препарату в графе противопоказаний - беременность). Сколько минимально должно быть тромбоцитов для безопасных естественных родов? Какие риски если не пить данный препарат?

ИТП
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Револейд обычно не назначают при беременности.
Если нет геморрагического синдрома и уровень тромбоцитов 20 - 30, то оправдана тактика наблюдения и контроль тромбоцитов по Фонио 1 раз в 10-14 дней.
Тактика родоразрешения определяется именно акушерскими показаниями. Естественные роды проводят при любом уровне тромбоцитов.
Один из способов повышения тромбоцитов у беременных - внутривенный иммуноглобулин, дозу расчитывают индивидуально по весу.
Перед родами можно будет рассмотреть введение тромбоконцентрата.

Принятый ответ

Здравствуйте! В беременность обычно используются системные кортикостероиды для контроля ИТП. На любом сроке.

Револейд и другие агонисты ТПР отменяются как правило.

Беременность ведут и гематолог и гинеколог.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показанием для лечения беременных является уровень тромбоцитов менее 20-30 или наличие геморрагического синдрома.
Обычно во время беременности назначаются гормоны или иммуноглобулин.
Прием элтромбопага в настоящее время не прописан в клинических рекомендациях.
Согласно современным международным рекомендациям, агонисты тромбопоэтиновых рецепторов можно рассматривать как вариант терапии на поздних сроках беременности, когда другие варианты терапии неэффективны.
Оптимальным уровнем для естественных родов является уровень- более 50, для обезболивания- более 80.