Пятнышко/сыпь вокруг глаз, ад
Здравствуйте, ребенку год, на лице сыпь и судит + на спине. В январе нам выявили АД, увлажняли и мазали Элидел, вроде все прошло, сейчас появляются маленькие пятнышки, мажу. Ребенка сильно беспокоит зуд вокруг глаза и краснота. Могу фото приложить, принимаем Цетиризин по 5 капель 2р в день. Были у иммунолога аллерголога, предположила на ад, Дерматолог сказала просто потница, мучаемся уже месяц. Может тут, подскажите что да как.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении . Заранее благодарю
Здравствуйте, приложила фото сыпи и средства для увлажнения
Принятый ответ
Это АД обострение , уход хороший, оставляем , рекомендовано дообследование пройти . К аллергологу сходите , сетку аллегро проб сдайте
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
На какие анализы сдать, чтобы найти внутренние инфекции?
Принятый ответ
Что вы хотите искать?
Надо ориентироваться по жалобам
Сдавать от туда, где есть проблема
Жкт - значит нужен гастроэнтеролог, он определит что сдавать
Лор органы - лор врач
Если хронические очаги инфекции, чаще это жкт, зубы, мочеполовая система
Наблюдайте за организмом и обращаться к профильным врачам
Только так
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото можно действительно можно предположить что это Атопический дерматит - распространенное заболевание в этом возрасте. Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение (эмоленты)
Mustela Stelatopia(крем-эмульсия) или Липобейз (Lipobase) или Эмолиум (Emolium) специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем ежедневно.
Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Устранение провоцирующих факторов: Пищевые аллергены (если малыш на ГВ)
Маме исключить: коровье молоко, яйца, орехи, рыбу, сою.
Если на смеси – переход на гипоаллергенную .
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: Ecover, Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек: WaterWipes, Mustela
Для снятия воспаления коротким курсом Адвантан крем – 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги( на теле)
На лицо: крем Элидел 2 раза в день 14 дней тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.
Антигистаминные (при сильном зуде):
Капли Фенистил или Зиртек возрастной дозировке