Нормальная ли ЧСС?
Добрый день. Как излишне тревожный человек хочу уточнить вопрос, что считать учащенным пульсом. Сегодня мерила давление (немного болела голова) и при нормальном давлении (115/75), обратила внимание на учащенный пульс - 97, в течении 15 минут снизился до 80. Вечером пришла с прогулки с ребёнком, решила перепроверить и увидела пульс аж 107 (перед этим носила на руках ребенка,поднимала-опускала его), через 3 минуты - 93, чуть позже - 88. Год назад во время беременности мне диагностировали феномен впв. Правильно понимаю, что это могут быть его проявления? Раньше на пульс не обращала никогда внимания, а теперь задумалась. В целом на свое состояние не жалуюсь, сердце не болит. Два кардиолога с которыми консультировались в беременность единогласно сказали, что никакое лечение не требуется. Также у меня аит и гипотериоз, остеохондроз (шея как раз болит сегодня)- не знаю могут ли они влиять. Прилагаю результаты прошлогодних обследований (холтер проходила дважды, второй результат не могу найти, но там было все без изменений). В целом в жизни много стресса, недосып (ребёнку год, по ночам просыпается), недавно вышла на работу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления.
Пульс в покое 60-80 ударов в минуту
При физической нагрузке он увеличивается.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Т.е даже цифра 107 после не самой сильной физ нагрузки не должна меня пугать? Сейчас перемерила- 81
Нет, не опасно
Спасибо огромное!
И ваше мнение по поводу моего впв синдрома - действительно ничего не надо делать, если меня он не беспокоит?
В динамике необходимо суточное мониторирование ЭКГ.
Но само по себе состояние никакой угрозы не несёт, если остаётся Стабильным?
Нет, не несёт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие факторы, как физические нагрузки, тревожность, недосып, переутомление , могут повышать цифры артериального давления и также ЧСС , в покое приходят в норму, как Вы и описываете. Также повышается при проблем с щитовидной железой.
Не переживайте, нет повода для беспокойств. В таких случаях рекомендуется прием успокоительных препаратов, препараты для снижения чсс не требуется.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Крепкого здоровья!😊🙏🏻
Добрый день, спасибо.
Т.е даже цифра 107 после не самой сильной физ нагрузки не должна меня пугать? Сейчас перемерила- 81.
Нет, чсс после физической активности может до таких цифр повышаться, иногда даже и выше может быть чсс. Не переживайте.
Если не беспокоит, то не требует медикоментозной терапии.
Большое спасибо
Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют исключить прием кофеина , наладить режим труда и отдыха ; исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .При наличии феномена впв-холтер и узи сердца 1 раз в год .
Анемии нет, ферритин в норме, витамин д низкий.
Щитовидка, как и написала, аит, гипотериоз компенсированный эутироксом.
В целом пр данной картине у меня нет поводов для беспокойства, если пульс достаточно быстро приходит в норму?
Пульс вариабельный показатель , если быстро нормализуется и по обследованиям все хорошо , то изменение образа жизни на более спокойный должно вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается впв, то при феномене есть просто изменения на ЭКГ, но нет пароксизмалтных нарушений не холтере, а при синдроме есть и то, и то. Но повышение пульса они не дают.
Это абсолютно нормально что при нагрузке повышается, а после приходит в норму.
Часто на избыточную лабильность пульса влияют дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Кофе пью, бывает курю (
Анализы все в норме, только дефицит витамина д, ну и ттг бывает повышен, если не соблюдаю схему приёма лекарств. Последние три месяца не сдавала, может быть незначительное повышение.
Но скорее я просто придираюсь к организму - случайно заметила такие цифры и уже сама себя накрутила и вероятно пульс - реакция на стресс.
К сожалению, стресс действительно негативно сказывается на показателях пульса. В таких случаях обычно рекомендуется курсом использовать успокоительное, например, новопассит или тенотен на 14 день
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, не переживайте, норма пульса 60-90 в минуту. Но это в покое ,после любой физической и эмоциональной нагрузки максимальный пульс Вычисляется по формуле 220 минус возраст