Задержка длительное время
Здравствуйте. У меня такая ситуация: задержка 14 дней. Мой цикл составляет обычно 38 дней. На 39 день у меня всегда начинались эти дни. Но в этот раз они не пришли, и задержка уже 14 дней, то есть 52 день цикла. Сначала я думала, что я беременна, так как это могло произойти. Половой акт, с окончанием в меня произошел 10 августа. Овуляция по календарю была 11 августа, то есть на следующий день. Как только 2-3 дня я обнаружила задержку, я сделала тест на беременность, он оказался отрицательным. Затем я делала еще несколько тестов, все они были отрицательными. На 9 день задержки я сдала анализ крови на хгч. Результат был такой: <1.2. Говорят что если результат меньше 5, значит беременность отсутствует. Затем, когда было уже 10 дней задержки, я решила сделать узи малого таза. По узи без потологии, беременность исключили. Врач узист сказала, что у меня пышная матка, что свидетельствует в пользу того, что скоро начнутся месячные. Еще по описанию было сказано о том, что у меня в Дугласе есть жидкость в небольшом количестве. Врач объяснила это тем, что это говорит либо о приближающихся месячных, либо это воспалительный процесс в мочеполовой системе. Порекомендовала мне сделать анализ мочи, если вдруг месячные так и не придут. Я в замешательстве, что со мной происходит, когда уже придут мои месячные, очень переживаю. С каждым днём все страшнее и страшнее… еще заметила, что я часто бегаю в туалет по маленькому. Мочеиспускание безболезненное при этом. Каких то стрессовых ситуаций за последнее время у меня не было. Еще ощущаю что у меня присутствуют выделения, они порой прозрачно-белые, иногда творожистые. Хотела записаться очно к гинекологу, но у нас в городе сложно попасть сразу, запись очень долгая… я не знаю, что уже делать, подскажите что делать? Что это может быть? У меня никогда такой задержки не было.
Принятый ответ
Добрый день.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Если по УЗИ было описано желтое тело, жидкость в ПМП, то это говорит о том, что просто была поздняя овуляция, поэтому и задержка. Менструации ожидают через 14 - 16 дней в таких случаях
Елена Борисовна, про жидкое тело ничего не говорили, сказали что есть жидкость в Дугласе. Значит что была поздняя овуляция ? Скоро придут эти дни?
Важно посмотреть сам протокол УЗИ.
Если есть возможность, прикрепите здесь
Елена Борисовна, прикрепила.
Увидела.
Овуляции не было в этом цикле, в этом и причина задержки. Учитывая пышный эндометрий, вероятно, что менструация в скором времени начнётся, конечно, но гарантии в этом нет, может и значительно позже начаться
Елена Борисовна, а из за чего не было овуляции ? Сейчас у меня есть прозрачные выделения. Что делать вообще ? Это опасно? Очень переживаю(
Много факторов влияет. Стресс, смена погоды, поездки - что угодно может повлиять.
Совершенно ничем не опасно, не переживайте даже. До 3х таких циклов в год бывает у любой здоровой женщины
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а почему у меня частое мочеиспускание ? Это предвестник месячных ?
Да, возможно.
Если при этом есть боли, например, стоит исключить цистит
Елена Борисовна, болей нет.
Елена Борисовна, получается у меня ничего страшного нет ? Все это из за поздней овуляции ?
Елена Борисовна, никаких действий предпринимать не нужно ?
Совершенно верно
Елена Борисовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста когда теперь ждать месячных ? Они так и не приходят(
Елена Борисовна, сегодня 53 день цикла, при моем цикле в 38 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Наличие жидкости за маткой говорит о том, что овуляция скорее всего произошла недавно.
Поэтому менструация задерживается.
Можно вызвать менструацию.
Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После окончания приёма дюфастона должна начаться менструация.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая представленную информацию, то вероятно беременность полностью исключена: тесты, анализ крови на ХГЧ и УЗИ это подтвердили. Такая задержка чаще всего связана с тем, что в этом цикле не было овуляции, что является распространённой и неопасной ситуацией, просто цикл «сбился». Небольшое количество жидкости в Дугласовом пространстве — это нормальная находка и не говорит о болезни. Жалобы на частое мочеиспускание и выделения больше похожи на лёгкий воспалительный процесс или кандидоз. В похожих ситуациях обычно достаточно сдать общий анализ мочи и мазок, чтобы уточнить причину.
Если месячные не придут ещё неделю-две, то рекомендуют повторить УЗИ и обратиться к врачу очно. Сейчас никакого срочного лечения не требуется, ситуация не опасна.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, а вообще они должны прийти? Если через 2 недели не придут, то что это может быть ? Есть какие то подозрения ? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте . Задержка менструации в вашем случае связано с поздней овуляцией , ничего страшного нет . Ожидайте менструации , .
Если беременность планируйте , то спокойно дальше планируйте
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Учитывая хорошие результаты узи
Вероятнее всего была поздняя овуляция и на фоне этого произошла задержка то есть сдвиг менструального цикла
В целом в такой ситуации рекомендуется ожидать наступление менструации в естественном цикле