Кружится голова
Мне 28 лет, сейчас с детьми на море, вчера ночью проснулась в туалет и поняла, что очень кружится голова, подумала от недосыпа, потом с утра проснулась и голова ещё кружится, то сильнее, то меньше. Весь день в таком состоянии. Я не теряю равновесия, нормально хожу и тд., но ощущение, что штормит и легкая тошнота. До этого весь день гуляли и попали также в сильную волну, если это имеет значение. Если это важно, то 6 дней была менструация, вторая по счету после третих родов, которая закончилась сегодня. Сегодня проснулась с хорошим самочувствием, на прогулке ближе к концу дня опять началось головокружение, не критичное, но все равно ощущение не стабильности, головокружение то проходит, то опять возвращается, ощущение, что в каких-то определенных позах голова не кружится, а в каких-то начинает, особенно если резко повернуть голову - кажется, что кружится. Что это может быть и самое главное как мне себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
В таких случаях можно сдать анализы на дефициты ( Ферритин, Сахар , ттг, т3,т4)
Из медикаментозной терапии рассмотреть бетагистин
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах рекомендована консультация отоневролога (на приеме врач оценит наличие нистагма и произведет пробы на ДППГ - это доброкачественное состояние которое лечится с помощью вестибулярной гимнастики и исключит другие варианты головокружения).
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болей в шейнои отделе позвоночника нет?
В плане головокружения, учитывая, что оно непостоянное и связано с положением головы, обычно назначают уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если симптомы возникли после катания на катере/корабле/и т п, то так может проявляться синдром высадки на берег. Это доброкачественное состояние. В таких случаях может быть использован бетагистин 24мг 2р в день до месяца.
Либо так может проявляться отравление, тепловой удар, анемия, патология щитовидной железы или вестибулярная мигрень (в анамнезе должны быть приступы и классической мигрени). В последнем случае нпвс могут облегчить симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется исключать дефицитные состояния ( общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо), заболевания щитовидной железы ( Т4 свободный, ТТГ). Если головокружение усиливается при движениях головой, то не исключается доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Для подтверждения диагноза рекомендуется проведение пробы Дикса -Холлпайка.