Дым в глаза попал

Здравствуйте, открыла духовку там подгорел сильно пирог, я не ожидала. Гарь пошла в глаза сразу защипало. Я сразу закрыла духовку. Глаза закрыла, проморгалась - все нормально. Может быть есть совсем чуть чуть сухость, но не сильно совсем. Прочитала про ожог глаза, но у меня симптомов нет. В любом случае переживаю, надо ли идти к врачу.

Аллергия
23 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ожог протекает с выраженной симптоматикой
Вы пишите, жалоб нет, только сухость. Это симптоматика умеренного раздражения
В таком случае срочности обращаться к врачу нет
Рекомендуется покапать увлажняющие капли, предпочтительнее стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день до конца флакона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня была сильная аллергия на капли увлажняющие, вроде как офтальмолог сказал, что это скорее всего на гиалуроновую кислоту. В каких каплях её нет? Подскажите, пожалуйста

Тогда можно корнерегель. 4 раза в день в течении 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще фото глаза прикрепила , на всякий случай. В целом если нет симптомов обязательно капать?

Фото посмотрела
Визуально глаза спокойные

Принятый ответ

Если нет жалоб даже на сухость, то и нет показаний к назначению

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергия на собак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По лор органам все отлично. Недавно была у Лора и офтальмолога для профилактики

Принятый ответ

Ознакомился с фотографиями. В данном случае, какой-то либо патологии не выявлено. Для увлажнения глаз, рекомендовано следующее: капли гиллан по одной капле четыре раза в день. Курс лечения 14 дней.

Здравствуйте!

Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз

Ожог глаза - без жалоб не бывает, это очень больно

В подобных случаях обычно рекомендуется увлажнение глаз:
- капли Оптинол мягкое восстановление 4-5 р/день в течение пары недель.

Желаю вам скорейшего выздоровления ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Ознакомилась, спасибо
Глазки спокойные, признаков ожога или воспаления нет

Можно ограничиться увлажняющими каплями, если ничего не беспокоит, можно и не капать вовсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне прописывали капли, от сухого глаза у меня была ужасная аллергия - вызывала скорую🙈 поэтому побаиваюсь капать

Врач сказал скорее всего на гиалуроновую кислоту которая в составе

Поняла вас, тогда не стоит

Можно использовать гель для заживления Корнерегель за нижнее веко 3-4 р/день в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно в моем случае? Или если в целом сейчас нет симптомов может само восстановится?

Принятый ответ

Да, может восстановиться само без препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. При термическом ожоге появляется яркая симптоматика - боль, слезотечение, светобоязнь, покраснение и тд. Ощущение сухости связано с раздражением конъюнктивы, в таких случаях рекомендуется прокапать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты. Прочитала, что ранее у вас была аллергическая реакция, обычно аллергия возникает из-за консервантов, входящих в состав капель. Поэтому рекомендуется выбирать капли с чистым составом, без консервантов(Оптинол мягкое восстановление, Хилокомод, Окутиарз, Артелак) по 1-2 кап. 3-5 раз в день до конца флакона. Пишите, если остались вопросы!

Добрый вечер .
В случае поражения дымом
в качестве первой помощи используется средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
В течение 7-10 дней
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в целом сейчас ничего нет, наверное, не нужна 1 помощь