Пришли анализы и очень меня напугали

Перед анализами принимала неромультивит витамины группы б

Шейный хондроз ,тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Уровень витамина В12 умеренно повышен, это всегда характерно после приёма поливитаминов с В12 в составе. Повышение уровня витамина В12 не опасно, он не токсичен, постепенно израсходуется на нужды организма.

В общем анализе крови нет данных в пользу заболеваний крови. Гемоглобин и эритроциты в порядке, общеприяная верхняя граница нормы до 450.

Лейкоциты у верхней границы нормы, и ферритин чуть превышает норму, что чаще всего вызвано инфекциями и воспалительными процессами. Не болели ли Вы в последнее время?

Ольга Игоревна, болит шея ,хондроз
Может по этому завышены лейкоциты

Возможно да.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
В оак гемоглобин, тромбоциты (норма 150-450), лейкоциты (4,0-11,0) в пределах нормы.
Норма ферритина для женщин- до 250. Тенденция к повышению может быть связана с перенесенной инфекцией, воспалением.
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы. Нейромультивит содержит В12.
Сразу после приёма В12 или во время сдавать кровь на уровень В12 не нужно, так как он будет завышен. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.

Принятый ответ

Здравствуйте!Повышение В12 наиболее вероятно ложное после приема витаминов.

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано именно с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.
С анализами в остальном все в порядке.

Показатели укладываются в международные нормы.