Бешенство от ослюнения

Здравствуйте, произошел такой случай, на птенца во дворе начала нападать кошка, лапой точно и вроде бы и пыталась схватить ртом, он вырывался и так несколько раз. Я не смог пройти мимо и решил его взять в руку (через цилофановый пакет) и перенести подальше от этого места, до ближайшего лесопарка (ходьбы минут 10) Так и сделал, а после этого вспомнил что возможно птица была ослюнявлена, и на перьях могла быть слюна, а я взял еë в руку, (правда через пакет, но я его на герметичность не проверял, может он вообще дырявый был), ран на руке нету, но может какие то микро быть не видимые глазу. В общем теперь не знаю как быть, идти делать прививки от бешенства или нет. И это была уже ночь солнца не было, так как слышал на открытом воздухе вирус от солнца умирает. В общем не знаю как быть.

Нет
34 года

Принятый ответ

Нет прививаться не стоит, так как риски заражения отсутствуют:
1. Во первых вирус должен попасть через слюну в рану, а укуса не было, ран на коже тоже.
2. Барьер в виде пакета, да может и не полностью, но был.
3. Напавшая кошка - это голодное животное. Больные бешенством нападают, кусают, но не охотятся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Не было прямого контакта с кошкой, контакт с птицей, даже если на ее перьев была слюна был через пакет и вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нет рисков по бешенству. Бешенство передается только через прямые контакты с больным животным. В слюне во внешней среде вирус бешенства погибает сразу и поэтому от здоровых животных заразиться бешенством нельзя. Вакцинация в подобных ситуациях не показана.

Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. Описанной вами ситуации бешенством нельзя заразиться .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации вам ничего не угрожает.